Programa - Sessões temáticas




DIA 16

Saúde - Literacia e Percepções

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 3 - 11h30-13h00

Moderação:

Catarina Casanova, Centro de Investigação em Antropologia e Saúde

Oradores:

Elaine Santana, Unidade de Investigação em Ciências da Saúde: Enfermagem

O Envolvimento do Cidadão nos Processos de Investigação da UICISA: E e Extensão do Conhecimento à Sociedade - Descarregar comunicação

Filipa Ventura, Unidade de Investigação em Ciências da Saúde: Enfermagem

Tradução, adaptação cultural e validação para Português do Inventário da Prática Centrada na Pessoa para Profissionais de Saúde (PCPI-S) - Descarregar comunicação

Susana Silva, Centro em Rede de Investigação em Antropologia (CRIA-UMinho)

O futuro da (in)fertilidade: como e o que reproduzir? - Descarregar comunicação

Ana Patrícia Hilário, Instituto de Ciências Sociais da Universidade de Lisboa

Compreender a hesitação vacinal na Europa: contributos das ciências socias e das ciências da saúde - Descarregar comunicação




Ciências do Espaço

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 4 - 11h30-13h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

David Santos, Clube Ciência Viva, Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira

Moderação:

João Manuel de Morais Barros Fernandes, Centro de Investigação da Terra e do Espaço da Universidade de Coimbra

Oradores:

Márcio Ferreira, Centro de Física da Universidade de Coimbra

Estrelas de neutrões, um laboratório de Física de Partículas - Descarregar comunicação

Nuno Castro, Laboratório de Instrumentação e Física Experimental de Partículas

O CERN e a Física de Partículas: desafios e oportunidades - Descarregar comunicação

Patrícia Gonçalves, Laboratório de Instrumentação e Física Experimental de Partículas

Da Física de Partículas para a Saúde, e até ao Espaço - Descarregar comunicação

Paulo Garcia, Centro Multidisciplinar de Astrofísica

Últimos resultados sobre o buraco negro no centro da galáxia - Descarregar comunicação

Guilherme Raposo, Centro Multidisciplinar de Astrofísica

Explorar a gravidade forte com o GRIT - Descarregar comunicação

Francisco S. N. Lobo, Instituto de Astrofísica e Ciências do Espaço

Instituto de Astrofísica e Ciências do Espaço: Presente e futuro - Descarregar comunicação




Educação de Qualidade I

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5A - 11h30-13h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Bernardo Rodrigues, Space Design Competition

Moderação:

Jaime Neves, Centro de Investigação em Ciência e Tecnologia das Artes

Oradores:

Raul Antunes, Centro de Investigação em Qualidade de Vida

Jogamos tudo, Brincamos todos – projeto piloto de promoção da inclusão através do desporto - Descarregar comunicação

Diogo de Andrade, Associação para a Investigação e Desenvolvimento em Cognição e Computação Centrada nas Pessoas (COPELABS)

Paisagens de Enxames de Partículas - Descarregar comunicação

Pedro Jerónimo, Comunicação e Artes (LabCom)

MediaTrust.Lab: estudar e capacitar à escala local - Descarregar comunicação

Jorge Carvalho, Instituto Gulbenkian de Ciência

Lab in a Suitcase - Laboratórios Portáteis para aumentar o acesso à Ciência - Descarregar comunicação

Ana Carvalho, Centro de Investigação em Artes e Comunicação (CIAC)

Um novo modelo pedagógico para o ensino de ciberperformance no ensino superior - Descarregar comunicação

Cristina Sylla, Centro de Investigação em Estudos da Criança

MoBeyBou - Para lá das Barreiras - Desenhar a Aprendizagem das Narrativas na Era Digital - Descarregar comunicação

Jaime Neves, Centro de Investigação em Ciência e Tecnologia das Artes

INSERT: projeto para uma literacia fílmica inclusiva, flexível e autónoma

Catarina Duff Burnay, Centro de Estudos de Comunicação e Cultura

Apresentação do Laboratório de Estudos de Comunicação Audiovisual - Descarregar comunicação




Arte, Cultura e Património I

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5B - 11h30-13h00

Moderação:

Maria João Baptista Neto, ARTIS - Instituto de História da Arte Faculdade de Letras Universidade de Lisboa

Oradores:

Luís Moreira Pinto, Centro de Investigação em Território Arquitectura e Design

Likeplace – Medidor de Atmosferas Arquitetónicas - Descarregar comunicação

Milene Gil, Laboratório HERCULES - Herança Cultural Estudos e Salvaguarda

O Desvendar da Arte da Pintura Mural de ALMADA Negreiros (1938-1956): Estudo Científico das Técnicas Pictóricas, dos materiais e de Diagnóstico como guias para a sua futura conservação e fruição - Descarregar comunicação

Armanda Rodrigues, NOVA Laboratory for Computer Science and Informatics

Narrativas geolocalizadas interativas estendidas em jogos para divulgar o património: Plataformas Interativas do Projeto PASEV

Andreia Nogueira, Centro de Tecnologia Restauro e Valorização das Artes (TECH&ART)

O projeto ARTinBetween: contexto, objetivos e resultados esperados.

Umberto Veronesi, Vidro e Cerâmica para as Artes

What colour is it? Experimental replications and the quest for yellows in Portuguese azulejo - Descarregar comunicação

Alexandra Rodrigues, Vidro e Cerâmica para as Artes

Sobre e sob a superfície de vidro histórico silicatado: composição, estrutura e o ambiente do museu

Luísa Santos, Centro de Estudos de Comunicação e Cultura

Do papel social da experiência nas artes: Laboratório das Artes - Descarregar comunicação




Fighting Cancer Portuguese and European Initiatives

Auditório 2 - 11h30-13h00

Organização:

AICIB - Agência de Investigação Clínica e Inovação Biomédica

Intervenção Inicial:

Catarina Resende de Oliveira, President of AICIB

Patrícia Calado, AICIB – National Cancer HUB

Isabel Fernandes, PNDO/DGS – National Cancer Control Strategy

Moderação:

Anabela Isidro, AICIB

Hugo Soares, AICIB

Oradores:

Walter Ricciardi, Chair of the EU Mission on Cancer

EU Mission on Cancer

Carla Oliveira, Principal Investigator - i3S

Prevention and early detection

Sérgio Dias, Principal Investigator at IMM and coordinator of IMM-Laço Hub

Diagnosis and treatment - Descarregar comunicação

Francisco Cavaleiro de Ferreira, President of The Portuguese Cancer League

Quality of life for patients and their families - Descarregar comunicação

________________________________________

Round Table




Serviços digitais de apoio à Ciência

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 4A - 11h30-13h00

Organização:

FCT/FCCN

Moderação:

João Preto Gomes, Diretor Área de Serviços Avançados da FCT|FCCN

Oradores:

Ana Pinto, Diretora Área de Serviços de Rede da FCT|FCCN

RCTS100: a nova geração da rede nacional de investigação e ensino

Pedro Cabral, Gestor Projeto Nau da FCT|FCCN

Nau - Sempre a Aprender e a tornar a ciência acessível ao cidadão - Descarregar comunicação

João Mendes Moreira, Diretor Área do Conhecimento Científico da FCT|FCCN

b-on: Novos acordos transformativos (pagar para ler vs pagar para publicar) - Descarregar comunicação

João Cardoso, Gestor de Ciência na Área do Conhecimento Científico da FCT|FCCN

European Open Science Cloud: Proposta de Adoção Nacional - Descarregar comunicação




Using EO Satellite-based data for forest management, fire prevention and Carbon Mapping

Auditório 1 - 11h30-13h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Francisco Marques, Equipa MagnoSat, Colégio Valsassina

Intervenção Inicial:

Mohamed ElKoosy , Head of Egyptian Space agency

Ricardo Conde, PT Space

Moderação:

Carolina Sá, Portugal Space

Oradores:

____________________________________________

Mesa Redonda

Joana B. Melo, consultora independente programa USGS SilvaCarbon

José Miguel Cardoso Pereira, ISA-ULisboa

José Sousa Uva, ICNF

Tiago Oliveira, AGIF




Os investigadores no Horizonte Europa

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5C - 11h30-13h00

Descrição:

A sessão procurará contribuir para a importância de criar redes de contacto a nível europeu e internacional, valorizar a participação nos programas de financiamento do Horizonte Europa dedicados à investigação, e à partilha dos percursos dos investigadores que apresentam 3 histórias de sucesso.

Intervenção Inicial:

Abertura - Coordenação Executiva da rede PERIN

Moderação:

Rui Munhá, Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Oradores:

Ana Cristina Neves, PERIN

Cecília Roque, UCIBIO/ NOVA

Jorge Gomes, LIP

Vera Aldeias, ICArEHB/UAlg

___________________________________________________________

Debate sobre a internacionalização, criação de redes de contacto e concursos europeus competitivos




Ciências da Terra I

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 4A - 14h00-15h30

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Rafael Santos, Clube Ciência Viva, Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira

Moderação:

Cristina Mágoas Hanson, Centro de Ecologia Evolução e Alterações Ambientais

Oradores:

Ricardo Assunção, Centro de investigação interdisciplinar Egas Moniz

A alimentação enquanto aspeto determinante para enfrentar o impacto das alterações climáticas – Um ator principal nem sempre valorizado

Jose Lima, Centro de Investigação em Digitalização e Robótica Inteligente (CeDRI)

SAFe: Sistema de Monitorização e Alerta Florestal

António A. Correia, Laboratório Nacional de Engenharia Civil - LNEC

Avaliação e mitigação de risco sísmico

Pedro Miranda, Instituto Dom Luiz

Melhorando a previsão de eventos de precipitação severa com recurso à técnica InSAR

Ana Rita Lado Ribeiro, Laboratório de Processos de Separação e Reacção - Laboratório de Catálise e Materiais

Contaminantes de preocupação emergente: desafios para enfrentar esta ameaça




Educação de Qualidade II

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5A - 14h00-15h30

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Alexandra Clemente e Miguel Ribeiro, Equipa CanFly, Salesianos de Lisboa

Moderação:

Antonio Teodoro, Centro de Estudos Interdisciplinares em Educação e Desenvolvimento

Oradores:

Maria de Lurdes Rosa, Instituto de Estudos Medievais

O projeto VINCULUM: ciência e comunicação de ciência

Teresa M. Seixas, Centro de Investigação da Terra e do Espaço da Universidade de Coimbra (CITEUC)

Ensino experimental de física ambiental em Angola

João Luís Cordovil, Centro de Filosofia das Ciências da Universidade de Lisboa

O Centro de Filosofia das Ciências da Universidade de Lisboa enquanto Unidade de I&D da FCT

António J A Nogueira, Centro de Estudos do Ambiente e do Mar

Troca de conhecimentos em gestão sustentável da pesca e da aquicultura na região mediterrânica/FishAqu - Descarregar comunicação

Paulo Pombinho, LASIGE - Extreme Computing

ModEst - Análise do Fluxo de Estudantes no Sistema de Ensino Português - Descarregar comunicação

Silvia di Marco, Centro de Filosofia das Ciências da Universidade de Lisboa

Filosofia da Ciência: Para que serve e como contribui para uma Ciência & Tecnologia melhores e mais responsáveis

Teresa Carvalho, Centro de Investigação de Políticas do Ensino Superior (CIPES)

Know-Best - Parcerias na produção de conhecimento - Crenças, Estratégias e Tensões




Arte, Cultura e Património II

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5B - 14h00-15h30

Moderação:

Antonio José Candeias, Laboratório Associado para a Investigação e Inovação em Património Artes Sustentabilidade e Território tbc

Oradores:

Ana Clara Roberti, Centro de Investigação Transdisciplinar Cultura Espaço e Memória (CITCEM)

Culturas Marítima: Co-criação de Património Costeiro

Cristina Brito, Patricia Carvalho Centro de Humanidades

As Humanidades para os Oceanos e a Interdisciplinaridade

Jorge Figueira, Bruno Gil Centro de Estudos Sociais

A arquitetura portuguesa como uma narrativa, antes e agora - Descarregar comunicação

Paula Tavares, Unidade ID+ (Instituto de Investigação em Design Media e Cultura)

Design, Territórios e Património. Estratégias de desenvolvimento do território a partir de propostas híbridas entre etnografia e replicabilidade. - Descarregar comunicação

Fabio Barberini, Instituto de Estudos Medievais

O projecto STEMMA (PTDC/LLTEGL/30984/2017): olhar o passado para compreender o presente

Maria da Conceição Marques Freire, Centro de História da Arte e Investigação Artística

Projeto ERASMUS + InnoLAND - Lançamento de um quadro de formação em arquitectura paisagista baseada na Inovação na Europa

Isabel Bezelga, Centro de História da Arte e Investigação Artística

Experiência ecológica através de comunidades de inspiração teatral




Science & Society – the state of play

Auditório 1 - 14h00-15h30

Organização:

Ciência Viva

Descrição:

The complex interaction between science and society is an active and well established area of research. The role of science in society was more visible than ever during the fight against the pandemic. Once a new normality is restored, it will be important to continue to mobilize citizens to support scientists´ work and participate in the scientific development. A two-way relationship that will allow us to face new challenges that lie ahead. In this session new ways of engagement will be presented and discussed. What is its state of play? Join the debate moderated by Pedro Russo, Director of Ciência Viva. This session is part of the National Scientists' Day celebration and will be published in the Streams of Knowledge 2022, in tribute to José Mariano Gago.

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Teresa Correia, Equipa MagnoSat, Colégio Valsassina

Moderação:

Pedro Russo, Director of Ciência Viva

Oradores:

Mohamed Daoud, American University of Cairo Egypt

Matteo Merzagora, Traces France and Thinker in Residence at Ciência Viva

Ana Delicado, Instituto de Ciências Sociais Universidade de Lisboa




UT Austin Portugal - The Program’s Footprint in Energy Transition

Auditório 2 - 14h00-15h30

Organização:

UT Austin Portugal

Descrição:

In the year the Program celebrates its 15th anniversary, the UT Austin Portugal’s session at Ciência 2022 takes stock of some of its projects and assets helping pave the way to clean energy transition. Although Energy does not constitute a scientific area of the Program, the International Partnership is well-positioned to help speed up the energy transformation that both Portugal and Texas are committed to realizing.

Intervenção Inicial:

José Manuel Mendonça, UT Austin Portugal

Opening Remarks from the Leadership

Moderação:

Andreia Passo, Program Executive Director in Portugal

Oradores:

Brian Korgel, UT Austin’s Energy Institute

From Path-Breaking Research to Deployment of Innovation Solutions for a Sustainable Energy Transition

Lance Manuel, UT Austin Project PI

SOS-WindEnergy – Sustainable Reuse of Decommissioned Offshore Jacket Platforms for Offshore Wind Energy

Javad Mohammadi, UT Austin Project PI

ML@GridEdge – Distributed Machine Learning Solutions for Coordinating Distributed Energy Resources at the Edge of the Power Grid

Luís Seca, INESC TEC

Coupling Digital Transition with Green Transition: The case of Deucalion

________________________________________

Wrap-up & Closing Remarks




35 anos Erasmus +

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 3 - 14h00-15h30

Organização:

Erasmus + / PERIN

Descrição:

The Erasmus+ Program celebrates 35 years! Since its inception, it has already impacted more than 12 million young people who have seen their skills strengthened in scientific and pedagogical terms, but also in social terms. However, when we say that it is one of the most successful European programs, we must above all emphasize its transforming effect, helping to create, until today, several generations of tolerant young people who are open to the world

Moderação:

Gustavo Alva-Rosa – Head of Unit Higher Education Agência Nacional Erasmus+ Educação e Formação

Oradores:

Gustavo Alva-Rosa, Head of Unit Higher Education Agência Nacional Erasmus+ Educação e Formação

The Erasmus+ transversal priorities

José Manuel Fernández Arroyo, Head of Sector Erasmus+ Implementation Programme Unit B4 – Erasmus Coordination – DG EAC

Green Erasmus: Challenges

Erasmus Student Network Portugal - President

Rita Dias, Erasmus Student Network Portugal - President

____________________________________________

Q&A

_____________________________________________

Conclusions and closing




Deep Tech: Potenciar a Inovação

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5C - 14h00-15h30

Organização:

ANI

Intervenção Inicial:

Joana Mendonça, ANI

Abertura das Jornadas de Inovação ANI

Oradores:

Ana Sargento, Centro de Partilha e Valorização de Conhecimento do Politécnico de Leiria

André Fernandes, U.Porto Inovação

Hélder Lopes, NOVA Impact Office

__________________________________________

Round Table

Moderação: Katiuska Cruz, ANI




Programa Promove | Parceria entre a Fundação la Caixa e a Fundação para a Ciência e a Tecnologia

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 4 - 14h00-15h30

Organização:

Fundação ”la Caixa”

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Joana Piçarra, Space Design Competition

Intervenção Inicial:

Artur Santos Silva, Fundação ”la Caixa”

Helena Pereira, Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Oradores:

Maria Teresa Albuquerque

GeoMatRe - Remediação de massas de água afetadas por drenagem de mina - Descarregar comunicação

Marta Cortegano

Pastagens regenerativas - Promover a adaptação climática, regeneração e sustentabilidade dos sistemas pecuários extensivos em territórios de elevado risco de desertificação ambiental

Diogo Alagador

AgroSatAdapt - Territórios Inteligentes AgroSatAdapt 2050: sistemas biossocioeconómicos e sustentabilidade ambiental - Descarregar comunicação

Patrícia Cordeiro

EscapArte - Sentir as escarpas da Serra de Passos/Santa Comba. Uma viagem de sete mil anos - Descarregar comunicação

Catarina Milho

Aquae Vitae - Água termal como fonte de vida e saúde - Descarregar comunicação

Gonçalo Rodrigues

BioD’Agro - Sistema operacional inteligente de informação e suporte à decisão em AgroBiodiversidade - Descarregar comunicação




Ciências Exactas e da Computação

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 4 - 15h30-17h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

David Santos, Clube Ciência Viva, Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira

Moderação:

Carlos Florentino, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa

Oradores:

Eliana Duarte, Centro de Matemática da Universidade do Porto

Geometria algébrica de modelos causais - Descarregar comunicação

Ana Patrícia Oliveira, Centro de Investigação em Média Digitais e Interação (DigiMedia)

FlavourGame: design de interação em jogos híbridos - Descarregar comunicação

Patrícia de Zea Bermudez, Centro de Estatística e Aplicações

Modelação da dependência entre velocidade de vento observada e simulada usando copulas

Pedro Martins, Centro de Informática e Sistemas da Universidade de Coimbra

Até à criatividade: Uma Viagem a Caminho de Sistemas Criativos Artificiais - Descarregar comunicação

Leonardo Azevedo, Centro de Recursos Naturais e Ambiente

Ciência espacial de dados para auxiliar na gestão da pandemia COVID-19 - Descarregar comunicação

Idelfonso Bessa dos Reis Nogueira, Laboratório de Processos de Separação e Reacção - Laboratório de Catálise e Materiais

Aprendizado de Máquina Científico e Engenharia de Sistemas de Processos como ferramentas na solução dos desafios da sociedade moderna - Descarregar comunicação




Educação de Qualidade III

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5A - 15h30-17h00

Moderação:

Luís Miguel de Figueiredo Silva de Carvalho, Unidade de Investigação e Desenvolvimento em Educação e Formação

Oradores:

Ana Isabel Andrade, Centro de Investigação Didática e Tecnologia na Formação de Formadores

Formação de Professores para a Sustentabilidade: reflexões a partir do desenvolvimento de um projeto

Lucimar Dantas, Centro de Estudos Interdisciplinares em Educação e Desenvolvimento

Ensino de língua materna e o desenvolvimento de skills para o século XXI. Um estudo comparativo dos programas de língua materna do ensino secundário de 6 países - Descarregar comunicação

Sandra Santos, Centro de Investigação de Políticas do Ensino Superior (CIPES)

A avaliação de competências transversais no Ensino Superior: As Mini-Entrevistas Múltiplas

Betina Santos, Centro de Investigação em Educação (ISPA)

+ Compreensão: Um programa de ensino da compreensão da leitura no 1º ciclo do ensino básico - Descarregar comunicação

Cristina Mesquita, Centro de Investigação em Educação Básica (CIEB)

Promoção do sucesso escolar através da reconfiguração das práticas educativas dos docentes

Luís Castanheira, Centro de Investigação em Educação Básica (CIEB)

Formação de professores do ensino superior para a inclusão de alunos com incapacidades intelectuais - Descarregar comunicação




História e Arqueologia

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5B - 15h30-17h00

Moderação:

Luís F Barreto, Centro de História da Universidade de Lisboa

Oradores:

Hervé Baudry, Centro de Humanidades

Nas ondas da revolução digital: justiça e censura inquisitoriais - Descarregar comunicação

Rogério Sousa, Centro de História da Universidade de Lisboa

Gate of the Priests Project: reconstituir um achado arqueológico esquecido - Descarregar comunicação

Filipa Roldão, Centro de História da Universidade de Lisboa

O projecto iForal: recuperar manuscritos medievais na era digital - Descarregar comunicação

Catarina Miguel, Laboratório HERCULES - Herança Cultural Estudos e Salvaguarda

O projeto ROADMAP - na simbiose de uma infraestrutura móvel analítica com a primeira caracterização cronológica sistemática da obra de um iluminador do período renascentista com Obras espalhadas por bibliotecas do norte ao sul da Europa

Fernanda Olival, Renata Vieira Helena Freire Cameron Centro Interdisciplinar de História

Do texto manuscrito aos dados processáveis: as Memórias Paroquiais (1758)

Davide Scarso, Centro Interuniversitario de Historia das Ciencias e da Tecnologia (CIUHCT)

O CIUHCT e o Anthropocene Curriculum - Descarregar comunicação

Xurxo Ayán, Instituto de História Contemporânea

Arqueologia do Passado Contemporâneo e Socialização do Património - Descarregar comunicação

Kevin Carreira Soares, Instituto de História Contemporânea

Western Sephardic Diaspora Roadmap: estudos e metodologias interdisciplinares da diáspora sefardita ocidental - Descarregar comunicação




Ciências da Terra II

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 4A - 15h30-17h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Marta Vasconcelos, Space Design Competition

Moderação:

Pedro Jorge Belé Mateus, Instituto Dom Luiz

Oradores:

Nuno Rodrigues, Centro de Investigação em Informática e Comunicações

DBoidS - Sistema de Gémeos Digitais e boids para a prevenção de fogos

José Lourenço, Instituto de Biosistemas & Ciências Integrativas

As alterações climáticas estão a aumentar o potencial de transmissão do vírus do Nilo Ocidental em Portugal continental

Patrícia Páscoa, Instituto Dom Luiz

Recentes tendências de seca na Peninsula Ibérica

Cristina Antunes, Centro de Ecologia Evolução e Alterações Ambientais

Impactes das mudanças das águas subterrâneas em comunidades de plantas de dunas costeiras




Future Science: funding, institutional diversity and societal goals

Auditório 1 - 15h30-17h00

Organização:

Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Intervenção Inicial:

Walaa Sheta, President of Science and Technology Development Fund

Moderação:

Helena Pereira, Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Oradores:

Mesa-redonda

_______________________________

António Sousa Pereira, Presidente do CRUP

Maria José Fernandes, Presidente do CCISP

José Luis Cardoso, Presidente da Academia das Ciências

David Mair, Joint Research Council




Knowledge Creation and Talent Development under the CMU Portugal Program

Auditório 2 - 15h30-17h00

Organização:

CMU Portugal Program

Descrição:

The discussion will be focused on the contribution of the Carnegie Mellon Portugal Program to promote and support world-class educational initiatives between Portuguese Universities and Carnegie Mellon University. Through dual-degree and affiliated Ph.D. programs, CMU Portugal offers Ph.D. candidates the unique opportunity to study and develop research at CMU, participate in groundbreaking research projects, and collaborate closely with leading ICT companies.

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Sara Filipe, Space Design Competition

Intervenção Inicial:

Inês Lynce, CMU Portugal National Co-Director

Opening and Overview of CMU Portugal Program Knowledge Educational initiatives throughout the years

Moderação:

Inês Lynce (CMU Portugal / INESC ID/ Técnico)

João Magalhães (FCT UNL)

Oradores:

Alex Gaudio, CMU Portugal Ph.D. candidate in Electrical and Computer Engineering at FEUP and CMU

John Mendonça, CMU Portugal Affiliated Ph.D. candidate in Language Technologies at Técnico and CMU

Maria Casimiro, Dual Degree Ph.D. candidate in Software Engineering at Técnico/INESC ID and CMU

Susana Brandão, CMU Portugal Alumnus in ECE and currently Lead Data Scientist at Feedzai

Zita Marinho, CMU Portugal Alumnus in Computer Science – Robotics and currently Research Scientist at DeepMind

_____________________________________

Final Discussion




Deep Tech: Potenciar a investigação

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5C - 15h30-17h00

Organização:

ANI

Intervenção Inicial:

Mafalda Dourado, ANI | PERIN

Oradores:

Pedro Bizarro, Feedzai

Nuno Fonseca, Soundparticles

Luísa Proença, Polícia Judiciária

__________________________________________

Round Table

Moderação: Mafalda Dourado, ANI | PERIN




INCoDe.2030 - Capacitar Tod@s

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 3 - 15h30-17h00

Organização:

INCoDe.2030

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Duarte Silva, José Maria Duarte e Leonor Silva, Astro Pi, Salesianos de Lisboa

Intervenção Inicial:

Luísa Ribeiro Lopes, Coordenadora geral da iniciativa INCoDe.2030

Apresentação do INCoDe.203

Bernardo Sousa

Apresentação dos eixos 1, 2 e 3

José Pedro Antunes

Apresentação do eixo 4 e 5 e das estratégias e Roteiro

Oradores:

Iniciativas INCoDe.2030

___________________________________________

Alexandre Nilo Fonseca

#Eu Sou Digital

Manuel Garcia

Upskill

João Baracho

Apps for Good

Margarida Mateus

Engenheiras por um dia

Celestino Alves

Ensico (Pensamento Computacional)

Isabel Batista

Academia de CiberSegurança (CNCS)

João Gomes

NAU - Descarregar comunicação

Luís Goes Pinheiro

Transformação Digital da Saúde

Encerramento por Luísa Ribeiro Lopes




Jantar Caminhos do Conhecimento - O som das estrelas

Auditório 1 - 20h30-21h30

Organização:

Ciência Viva

Descrição:

Um astrónomo e um grupo de jazz guiam-nos nesta viagem pelo espaço. Imagens de galáxias e buracos negros resultantes da mais recente investigação do Observatório Europeu do Sul e do Telescópio Espacial James Webb, servem de pano de fundo a esta viagem sem fronteiras com improvisação em tempo real.

Intervenção Inicial:

Carlos Martins, Músico Saxofonista Compositor e Diretor Artístico da Festa do Jazz

Pedro Russo, Diretor da Ciência Viva




Jantar Caminhos do Conhecimento - Ciência e Arte: Casamento ou divórcio?

Auditório 2 - 20h30-21h30

Organização:

Ciência Viva

Descrição:

Os alunos do ensemble jazz do Conservatório de Sintra são convidados a ceder os seus instrumentos para efetuar experiências científicas tais como, medir a velocidade do som e as dimensões físicas dos instrumentos. Os instrumentos e as moléculas orgânicas são comparados neste diálogo entre a ciência e a arte.

Intervenção Inicial:

Conservatório de Música de Sintra

Adelino Galvão, Instituto Superior Técnico Universidade de Lisboa




Jantar Caminhos do Conhecimento - Outras culturas, outra música

Auditório 3 - 20h30-21h30

Organização:

Ciência Viva

Descrição:

As dinâmicas e políticas das migrações vistas numa perspectiva científico-humanista e unidas pela música da ANIM, orquestra afegã acolhida em Portugal desde 2021.

Intervenção Inicial:

Orquestra ANIM (Afghanistan National Institute of Music)

Maria Lucinda Fonseca, Centro de Estudos Geográficos do Instituto de Geografia e Ordenamento do Território da Universidade de Lisboa




DIA 17

Justiça e Instituições Eficazes

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 3 - 11h30-13h00

Moderação:

Armando Manuel de Barros Serra Marques Guedes, CEDIS - Centro de Investigação & Desenvolvimento sobre Direito e Sociedade tbc

Oradores:

Sofia Guedes Vaz, Instituto de Filosofia da Nova

Decision-Making and Climate Change Ethics: The Role of Justificatory Moral Pluralism VER COMUNICAÇÃO

Paulo Machado, ICPOL - Centro de Investigação do ISCPSI

A emergência das ciências policiais como domínio científico

Joana Alexandre, Centro de Investigação e de Intervenção Social

Justiça para Crianças (JUS) VER COMUNICAÇÃO

João Teixeira Lopes e José Ricardo, Instituto de Sociologia da Universidade do Porto

Administração Cultural – Valores e tensões nas políticas públicas europeias (UNCHARTED - Understanding, Capturing and Fostering the Societal Value of Culture) VER COMUNICAÇÃO

Ana Sofia Gomes, Centro de Estudos Jurídicos Económicos e Ambientais

O Regulamento (UE) 2019/1111 e o novo enquadramento jurídico relativo a convenção da Haia de 1996 quanto à competência jurisdicional em matéria de responsabilidade parental VER COMUNICAÇÃO

Marisa Almeida Araújo, Centro de Estudos Jurídicos Económicos e Ambientais

Uma cultura ética de anticorrupção: direito, diálogo, ação e educação

Susana Aires de Sousa, Instituto Jurídico da Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra

Inteligência Artificial e Criminalidade Empresarial VER COMUNICAÇÃO




Educação de Qualidade IV

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 4 - 11h30-13h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Lara Mendonça, Equipa SatFalcons, Escola Secundária José Saramago

Moderação:

Francisco José Brito Peixoto, Centro de Investigação em Educação

Oradores:

Anabela Gradim, Comunicação e Artes (LabCom)

O papel dos fact-checkers no novo ecossistema mediático: percepções e confiança dos internautas portugueses

Pedro Beça, Centro de Investigação em Média Digitais e Interação (DigiMedia)

De jogadores a criadores de jogos: Promover a Educação Ambiental e Sustentável através de atividades de criação de jogos VER COMUNICAÇÃO

João M. Patrício, Centro de Investigação em Cidades Inteligentes (C2I2)

BREUCA – Simulador de Realidade Virtual usado em ambiente profissional de simulação e de jogos associados a eventos reais VER COMUNICAÇÃO

João Paz, Laboratório de Educação a Distância e E-Learning

Promover a Educação Aberta pela Gamificação: a abordagem inovadora do projeto OpenGame VER COMUNICAÇÃO

Maria do Carmo Teixeira Pinto, Laboratório de Educação a Distância e E-Learning

Assegurar a Acessibilidade e a Inclusão no Ensino Superior com o apoio da Tecnologia Digital: a abordagem integrada de aprendizagem ao longo da vida do projeto EduTech VER COMUNICAÇÃO

Marina Campos Magalhães, Centro de Estudos de Teatro

Abordagens somáticas na construção de um corpo-cênico-sensível




Indústria e Inovação I

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5A - 11h30-13h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Rafael Santos, Clube Ciência Viva, Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira

Moderação:

João Carlos Matias Celestino Gomes da Rocha, CICECO-Instituto de Materiais de Aveiro

Oradores:

João Pedro Carvalho, COPELABS - Associação para a Investigação e Desenvolvimento em Cognição e Computação Centrada nas Pessoas

Algoritmo baseado em GTRS para navegação de veículos aéreos não tripulados (VANT) em ambientes indoors, com recursos a medições de alcance e odometria VER COMUNICAÇÃO

Isabel Duarte, Centro de Tecnologia Mecânica e Automação

Estruturas híbridas baseadas em metais celulares para aplicações multifuncionais

Paula V. Morais, Centro de Engenharia Mecânica Materiais e Processos (CEMMPRE)

Estratégias bacterianas de interação com os metais: dos mecanismos às aplicações

António Fiúza, Centro de Recursos Naturais e Ambiente

Projecto CAVALI - Inovações na Cadeia de Valor do Lítio VER COMUNICAÇÃO

Sylwin Pawlowski, Laboratório Associado para a Química Verde - Tecnologias e Processos Limpos

Extração sustentável de lítio das salmouras de água do mar VER COMUNICAÇÃO

João Sousa, Laboratório Associado em Energia Transportes e Aeroespacial

Laboratórios Analíticos na Indústria 5.0 VER COMUNICAÇÃO

Ligia Martins, Instituto de Tecnologia Química e Biológica António Xavier

Allosteric Mutations Shape Substrate-binding Sites during Evolution of a Metallo-Oxidase into a Laccase VER COMUNICAÇÃO




Produção e Consumo Sustentáveis I

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5B - 11h30-13h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Matilde Romano, Equipa Palmas@ - MoVe, Escola Secundária Quinta das Palmeiras

Moderação:

Eduardo Rosa, Instituto de inovação capacitação e sustentabilidade da produção agro-alimentar

Oradores:

Cecília Delgado, Centro Interdisciplinar de Ciências Sociais

Agricultura urbana e sistemas alimentares sustentáveis em Portugal: Oportunidades_ resultados e desafios VER COMUNICAÇÃO

Marina Meca Ferreira de Castro, Centro de Investigação de Montanha do Instituto Politécnico de Bragança (CIMO)

PASTOPRAXIS- Adaptação local da pastorícia às alterações climáticas no Parque Natural de Montesinho (Portugal) VER COMUNICAÇÃO

Juan Ignacio Vilchez, Biorecursos para a Sustentabilidade

Induzindo o microbiota benéfico: uma nova abordagem para uma gestão agrícola sustentável VER COMUNICAÇÃO

Paula Castro, Centro de Biotecnologia e Química Fina

RECROP – bioinóculos e sistemas de cultivo: uma abordagem biotecnológica integrada para melhorar o rendimento das culturas, a biodiversidade e a resiliência dos agroecossistemas mediterrâneos

Sofia R. Costa, Centro de Biologia Molecular e Ambiental

Análise da comunidade de nemátodes: das interações na rizosfera à resiliência de agroecossistemas VER COMUNICAÇÃO

Helena Cristina Serrano, Centro de Ecologia Evolução e Alterações Ambientais

Impacto da gestão agrícola e agroflorestal nos processos de decomposição no solo VER COMUNICAÇÃO

Susana M.P. Carvalho, Centro de investigação em Produção Agroalimentar Sustentável (GreenUPorto)

Promoção da sustentabilidade e qualidade da produção agroalimentar: estudos de caso da Unidade de Investigação GreenUPorto




Universidades Europeias (Erasmus +)

Auditório 2 - 11h30-13h00

Organização:

ERASMUS + / PERIN

Descrição:

Within the Erasmus+ programme, the European Universities initiative aroused great interest among national higher education institutions (HEIs) who realized that achieving the European Education Area by 2025 and the European Research Area will involve deeper transnational cooperation which promotes the quality, diversity, inclusiveness, and attractiveness of European higher education and research and innovation, and it contributes to shaping the green and digital societal transformation and building a sustainable future, while reinforcing the role of Europe in the world.

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Joana Piçarra, Space Design Competition

Moderação:

Dina Amaro, Politécnico de Leiria

Oradores:

Manuel Gameiro, Universidade de Coimbra

EC2U – European Campus of City - Universities VER COMUNICAÇÃO

Raquel Barreira, Instituto Politécnico de Setúbal

E³UDRES² VER COMUNICAÇÃO

Silvia Socorro, Universidade da Beira Interior

UNITA – Universitas Montium VER COMUNICAÇÃO

____________________________________________

Q&A

________________________________________

Conclusions and closing




Horizon Europe – Cluster Health Opportunities and challenges

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5C - 11h30-13h00

Organização:

PERIN - Portugal in Europe Research and Innovation Network

Intervenção Inicial:

Anabela Isidro, AICIB

Isabel Carvalho Oliveira, AICIB

Portuguese participation in H2020 and Horizon Europe VER COMUNICAÇÃO

Oradores:

Mariana Fernandes and Marina Brito, INL

INNO4COV19 - Boosting Innovation for COVID-19 Diagnostic, Prevention and Surveillance VER COMUNICAÇÃO

Adriano Fernandes, Santa Casa Amadora

INCAREHEART - Pre-commercial Procurement of innovative ICT-enabled integrated care solutions to advance multidisciplinary health and care for patients with chronic heart failure VER COMUNICAÇÃO

Maria Marques, UNINOVA

Smart4Health - Citizen-centred EU-EHR exchange for personalised health

Cátia Pesquita, LASIGE Faculdade Ciências da UL

KATY - Knowledge At the Tip of Your fingers: Clinical Knowledge for Humanity VER COMUNICAÇÃO

________________________________________

Round table with the speakers

Afonso Duarte, AICIB




Rede Nacional de Computação Avançada (RNCA)

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 4A - 11h30-13h00

Organização:

FCT/FCCN

Moderação:

João Nuno Ferreira

Oradores:

João Pagaime, Gestor da RNCA

A experiência dos concursos de computação 2021 e 2022 VER COMUNICAÇÃO

___________________________________________

Round Table

Capacidades tecnológicas dos Centros Operacionais da RNCA e casos de uso

João Barbosa, MACC – Minho Advanced Computing Center

Jorge Gomes, INCD – Infraestrutura Nacional de Computação Avançada

Pedro Alberto, LCA - Laboratório de Computação Avançada da Universidade de Coimbra

Miguel Avillez, HPC-UÉ - Centro High Performance Computing - Universidade de Évora




PRIMA - A Mediterranean approach to R&D in sustainable management of nature-based resources

Auditório 1 - 11h30-13h00

Organização:

Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Intervenção Inicial:

Mohamed El-Shinawi, Acting President of Galala University and advisor to the minister

Helena Pereira, Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Moderação:

Suzana Ferreira Dias, Instituto Superior de Agronomia

Oradores:

Mesa-redonda

______________________________

Naiara Fernandez, Instituto de Biologia Experimental e Tecnológica

Valorisation of saffron and its floral by-products as sustainable innovative sources for the development of high added-value food products VER COMUNICAÇÃO

Maria Filomena Rabaça Roque Botelho, Universidade de Coimbra

Mediterranean Enriched Diet for tackling Youth Obesity VER COMUNICAÇÃO

Paula Baptista, Instituto Politécnico de Bragança

Innovative tools to combat crop pests in the Mediterranean




Cidades e Comunidades Sustentáveis I

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 3 - 14h00-15h30

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Matilde Romano, Equipa Palmas@ - MoVe, Escola Secundária Quinta das Palmeiras

Moderação:

Henrique Joaquim de Oliveira Pinho, Centro de Investigação em Cidades Inteligentes

Oradores:

Bernardo Manoel, Orlando Azevedo Ricardo Luís Centro de Investigação em Território

Para um modelo de actuação na gestão e ordenamento do terrirório [map] – o caso de Brejos de Canes VER COMUNICAÇÃO

José Luís Barroso de Aguiar, Centro de Território Ambiente e Construção

Edifícios sustentáveis e inteligentes VER COMUNICAÇÃO

Romeu Vicente, Riscos e Sustentabilidade na Construção

Desafios sobre os Riscos e Sustentabilidade na Construção VER COMUNICAÇÃO

Jorge Gonçalves, Centro para a Inovação em Território Urbanismo e Arquitetura (CiTUA)

Construir sobre construído. O desafio da governança metropolitana visto pelo METROGOV3C - governança na Área Metropolitana de Lisboa num contexto de conflito, competição e cooperação VER COMUNICAÇÃO

Sara Eloy, Centro de Investigação em Ciências da Informação Tecnologias e Arquitetura - ISCTE-IUL

Estética virtual em Arquitetura. Desenhar com realidades mistas. VER COMUNICAÇÃO

Ana Dinis, Centro de Investigação em Contabilidade e Fiscalidade

Incentivos aos edifícios sustentáveis: o caso do benefício fiscal à reabilitação urbana em Portugal VER COMUNICAÇÃO

Tiago Domingos, João Santos Marco Vittorio Ecclesia Laura Felício

Why is energy fundamental to understand economic growth? Why does that make the energy transition so hard? VER COMUNICAÇÃO




Educação de Qualidade V

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 4 - 14h00-15h30

Moderação:

Carla Malafaia, Centro de Investigação e intervençao educativa

Oradores:

Eva Fernandes, Centro de Investigação em Estudos da Criança

Investigando os Efeitos das Lideranças Escolares nos Resultados dos alunos VER COMUNICAÇÃO

Duarte Vilar, Centro Lusíada de Investigação em Serviço Social e Intervenção Social

A educação sexual dos jovens portugueses - conhecimentos e fontes. Comparação entre 2021 e 2008 VER COMUNICAÇÃO

Paula Santos, Centro de Investigação Didática e Tecnologia na Formação de Formadores

HiLives: transformando o Ensino Superior Europeu, visando a plena inclusão e emancipação VER COMUNICAÇÃO

Sofia Marques, Centro de Investigação em Psicologia para o Desenvolvimento

Eficácia de uma intervenção de promoção da fluência de leitura durante o contexto pandémico VER COMUNICAÇÃO

Vitor Alexandre Coelho, Centro de Investigação em Psicologia para o Desenvolvimento

Projeto Atitude Positiva—Lições Aprendidas Em 18 Anos De Aplicação De Projeto De Aprendizagem Socioemocional: Foco Sobre A Efetividade Diferencial VER COMUNICAÇÃO

José Castro Silva, Centro de Investigação em Educação - ISPA

Preditores de bem-estar em professores Portugueses VER COMUNICAÇÃO

Sílvia Monteiro, Centro de Investigação em Educação - Universidade do Minho

(Re)Search for Career: Intervenção de carreira a distância, empregabilidade e equidade social no acesso ao mercado de trabalho VER COMUNICAÇÃO




Indústria e Inovação II

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5A - 14h00-15h30

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Luís Jesus, Metamorfoses, Escola Profissional de Salvaterra de Magos

Moderação:

Maria João Maia, Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Oradores:

Heitor Alvelos, Unidade ID+ (Instituto de Investigação em Design Media e Cultura)

Desafios contemporâneos da investigação em design: contribuições estratégicas para o cumprimento da Agenda para o Desenvolvimento Sustentável, 2030. VER COMUNICAÇÃO

Francisco Serdoura, 4LifeLab - Laboratório Colaborativo em conhecimento e tecnologia para uma saúde melhor

Gestão de Conhecimento, Inovação Colaborativa e Ciências Aplicadas em Saúde: Apresentação de Casos de Estudo

Sérgio Domingos, Centro de Física da Universidade de Coimbra

Espectroscopia de microondas evolui como sonda estrutural: avanços desde a física molecular à química analítica

Andreia A. Rosatella, Centro de Investigação em Biociências e Tecnologias da Saúde

Líquidos iónicos como materiais inteligentes para diferentes aplicações

Fernando V. Antunes, Centro de Engenharia Mecânica Materiais e Processos (CEMMPRE)

Falha por fadiga em materiais metálicos VER COMUNICAÇÃO

António Aguiar Costa, Laboratório Colaborativo para o Ambiente Construído do Futuro

Desafios da Digitalização do Ambiente Construído: Contributos do BUILT CoLAB VER COMUNICAÇÃO

Pedro Lima, Alexandre Bernardino ISR-Lisboa / LARSyS

Unmanned Ground and Aerial Vehicles for Outdoor Operations (Fire Combat, Construction and Solar Farm Inspection) VER COMUNICAÇÃO

Alberto Cardoso, Centro de Informática e Sistemas da Universidade de Coimbra

Sistemas Inteligentes no contexto do projeto Kyklos VER COMUNICAÇÃO




Produção e Consumo Sustentáveis II

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5B - 14h00-15h30

Moderação:

Isabel Maria Nunes de Sousa, Linking Landscape Environment Agriculture and Food

Oradores:

Manuel Ângelo Rodrigues, Laboratório para a Sustentabilidade e Tecnologia em Regiões de Montanha

Agronomia das culturas: investigação no apoio à decisão dos produtores agrícolas VER COMUNICAÇÃO

Rolando Carlos Pereira Simões Dias, Laboratório para a Sustentabilidade e Tecnologia em Regiões de Montanha

OLEAF4VALUE and BacchusTech: two integrated projects for the valorization of olive leaf and winemaking residues VER COMUNICAÇÃO

Francisco Mondragão-Rodrigues, Centro de Investigação para a Valorização de Recursos Endógenos (VALORIZA)

Valorização das variedades de oliveira portuguesas. Desafios, constrangimentos e respostas. VER COMUNICAÇÃO

Carla Brites, GREEN-IT Biorecursos para a Sustentabilidade

Ferramentas de autenticidade e rastreabilidade do arroz, itinerários para diferenciar e valorizar a fileira do arroz do mediterrâneo VER COMUNICAÇÃO

Daniel Figueiredo, MORE - Laboratório Colaborativo Montanhas de Investigação

Produção industrial de fertilizantes a partir de Bagaço de Azeitona VER COMUNICAÇÃO

Ana Rodrigues, Centro Interuniversitário de História das Ciências e da Tecnologia (CIUHCT)

A Sustentabilidade da Paisagem Algarvia VER COMUNICAÇÃO

Patrick Materatski, CHANGE - Instituto para as Alterações Globais e Sustentabilidade

Desenvolvimento de uma vacina para proteger plantas de tomate contra o vírus Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV)




Energias Renováveis I

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 4A - 14h00-15h30

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

David Santos, Clube Ciência Viva, Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira

Moderação:

José Antão, Agência de Inovação

Oradores:

Rogério Jorge, Instituto de Plasmas e Fusão Nuclear

Cooperação Estados Unidos - Europa no desenvolvimento da energia a fusão nuclear

Joana Bernardo, Laboratório Colaborativo para as Biorrefinarias (CoLAB BIOREF)

Move2LowC – Combustíveis de Base Biológica VER COMUNICAÇÃO

Paulo Brito, Centro de Investigação para a Valorização de Recursos Endógenos (VALORIZA)

Gaseificação térmica de biomassa e resíduos VER COMUNICAÇÃO

Rosa Pilão, Centro de Inovação em Engenharia e Tecnologia Industrial

Modelação do processo de gasificação do glicerol crude VER COMUNICAÇÃO

M. F. Montemor, Centro de Química Estrutural

CQE@IMS: a key player in advancing solutions and technologies to enable the path towards low emissions and to mitigate climate changes




Um Futuro com Marca de Água

Auditório 1 - 14h00-15h30

Descrição:

O futuro que nos espera será marcado pela água. Como podem a educação e a comunicação de ciência contribuir para um debate público sobre a água? Junte-se a esta conversa moderada por Sofia Lourenço, da Ciência Viva. A sessão integra a celebração do Dia Nacional dos Cientistas e será publicada nos Caminhos do Conhecimento 2022, em homenagem a José Mariano Gago.

Moderação:

Sofia Lourenço, Ciência Viva

Oradores:

Maria João Rosa, Laboratório de Engenharia Civil

José Saldanha Matos, Instituto Superior Técnico

Leonor Amaral, CENSE Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa

Carla Maria Gomes, Instituto de Ciências Sociais




Research Evaluation – old and new challenges CLA

Auditório 2 - 14h00-15h30

Organização:

Conselho de Laboratórios Associados

Intervenção Inicial:

Karin Wall, Comissão Executiva do Conselho de Laboratórios Associados

Opening

Oradores:

Bert Overlaet, League of European Research Universities Careers of Researchers & HR Policy Group

A Pathway towards multidimensional academic careers VER COMUNICAÇÃO

Dagmar Meyer, Policy Advisor Europeans Research Council executive Agency

ERC and Dora principles - commitment and implementation VER COMUNICAÇÃO

Pedro Camanho, Universidade do Porto Conselho dos Laboratórios Associados

Evaluation in Portuguese Universities

-------------------------------

Helena Pereira, Presidente da FCT

Final Comments




From Lab to Fab: histórias da inovação

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5C - 14h00-15h30

Organização:

ANI

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Tomás Boaventura, Equipa SatFalcons, Escola Secundária José Saramago

Intervenção Inicial:

Joana Mendonça, ANI

Oradores:

Carlos Silva, AlmaScience

Transformar conhecimento em inovação de produto: aplicações na indústria do papel VER COMUNICAÇÃO

Alcibíades Guedes, INEGI

Mobilizar a indústria através da inovação colaborativa – casos de sucesso VER COMUNICAÇÃO

Pedro Fevereiro, InnovPlantProtect

Inovar no interior: o caso do InnovPlantProtect VER COMUNICAÇÃO

Filipe Sousa, Fraunhofer Portugal

A internacionalização da inovação tecnológica: desafios e oportunidades VER COMUNICAÇÃO

(tbc)

Colaborar para inovar: uma estratégia para liderar o futuro?

_____________________________________

Round Table

Moderação: Ana Gonçalves, ANI




Cidades e Comunidades Sustentáveis II

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 3 - 15h30-17h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Rafael Silva, Metamorfoses, Escola Profissional de Salvaterra de Magos

Moderação:

Teresa Heitor, Centro para a Inovação em Território Urbanismo e Arquitetura

Oradores:

Gil Gonçalves, Centro de Tecnologia Mecânica e Automação

Nanocompósitos à base de grafeno: uma nova abordagem para a sustentabilidade dos recursos hídricos

Maria Gabriela Almeida, Centro de investigação interdisciplinar Egas Moniz

Desenvolvimento de dispositivos inteligentes para monitorização de compostos de azoto: do problema para a solução VER COMUNICAÇÃO

João Lourenço Cardoso, Laboratório Nacional de Engenharia Civil - LNEC

SAFERAFRICA – Investigação para criação de uma plataforma de diálogo África-Europa de promoção da segurança rodoviária VER COMUNICAÇÃO

Rodrigo Martins, Instituto de Nanoestruturas Nanomodelação e Nanofabricação

Infraestrutura emergente de investigação em eletrónica impressa (EMERGE, GA 101008701) VER COMUNICAÇÃO

Henrique Pinho, Centro de Investigação em Cidades Inteligentes (C2I2)

SmarterCW - Monitorização inteligente de sistemas sustentáveis de tratamento de águas residuais para otimização da eficiência e da qualidade da água tratada VER COMUNICAÇÃO

Luis Gomes, Grupo de Investigação em Engenharia e Computação Inteligente para a Inovação e o Desenvolvimento

Energy management solutions empowered by intelligent systems VER COMUNICAÇÃO

Sónia Cunha, Paulo Ferrão IN+/LARSyS

The effects of economic crisis in the material consumption of European countries VER COMUNICAÇÃO




Indústria e Inovação III

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5A - 15h30-17h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Manuel Falcão, Moon Camp, Salesianos de Lisboa

Moderação:

Sofia Knapic, Serq

Oradores:

Delfina Godinho, Centro de Estudos Florestais

Avaliação da durabilidade de madeiras termo-modificadas à exposição atmosférica VER COMUNICAÇÃO

Ângela Queirós, Centro de Inovação em Engenharia e Tecnologia Industrial

Criação de um protótipo para o estudo do efeito da indução magnética em nanofluidos VER COMUNICAÇÃO

Fábio M. S. Rodrigues, Centro de Química - Universidade de Coimbra

Processos catalíticos sequenciais para a síntese sustentável de produtos de química fina VER COMUNICAÇÃO

Lara Campos, Centro de Estudos de Recursos Naturais Ambiente e Sociedade - CERNAS

Compostos Bioativos das Cascas e Sementes de Romã da Variedade Big Full com Atividade Antimicrobiana VER COMUNICAÇÃO

Susana Cardoso de Freitas, INESC-MN - Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores para os Microsistemas e as Nanotecnologias

Sensores magnéticos para ler o invisível: desde a localização de precisão até à robótica

Maria Manuela Pintado, Centro de Biotecnologia e Quimica Fina

MEDISMART: das cascas de laranjas e limões, uma matéria-prima com valor nutricional VER COMUNICAÇÃO




Produção e Consumo Sustentáveis III

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5B - 15h30-17h00

Moderação:

Margarida Prado, Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Oradores:

Carla Pereira, Centro de Investigação de Montanha do Instituto Politécnico de Bragança (CIMO)

Abordagens integradas para a dinamização socioeconómica da produção e consumo sustentáveis de cogumelos de Montesinho VER COMUNICAÇÃO

Baoshan Sun, Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária I.P. (INIAV)

Nova tecnologia para a preparação em escala maior dos polifenóis bioativos a partir dos subprodutos agro-industriais VER COMUNICAÇÃO

José Maria Santos, Centro de Estudos Florestais

Efeitos de um pesticida piretróide no comportamento de peixes de água doce nativos e não-nativos

Susana I. L. Gomes, Centro de Estudos do Ambiente e do Mar

Mecanismos de toxicidade de nanopesticidas – ao encontro de opções de design seguras e sustentáveis para o ambiente

Raul Machado, Centro de Biologia Molecular e Ambiental

Materiais biotecnológicos na transição para uma (bio)economia circular VER COMUNICAÇÃO

Cláudia Vicente, CHANGE - Instituto para as Alterações Globais e Sustentabilidade

Abordagens multiómicas para o controlo dos nemátodes fitoparasitas VER COMUNICAÇÃO




Saúde - Diagnóstico e Terapêutica I

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 4 - 15h30-17h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

João Mação, Metamorfoses, Salesianos de Lisboa

Moderação:

David Marçal, Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Oradores:

Helena Soares, Ciências da Vida para um Futuro Saudável e Sustentável

As vacinas de mRNA contra a COVID-19 transferem para o leite materno anticorpos SIgA e linfócitos T que reconhecem a proteína viral espícula VER COMUNICAÇÃO

Pedro Morais, Laboratório de Inteligência Artificial Aplicada (2Ai)

Viabilidade e precisão da análise automática de ecocardiográfica tridimensional para o dimensionamento do dispositivo ótimo na oclusão do apêndice auricular esquerdo VER COMUNICAÇÃO

Ricardo A. E. Castro, Centro de Química - Coimbra

Cocristais farmacêuticos e nanococristais VER COMUNICAÇÃO

Maciej Kosilo, Instituto de Biofísica e Engenharia Biomédica

Longevity of resting-state oscillatory power changes and connectivity in theta, alpha and beta frequency bands following administration of oxytocin VER COMUNICAÇÃO

Cláudia Nunes, Laboratório Associado para a Química Verde - Tecnologias e Processos Limpos

Combinação de nanoestratégias dirigidas à erradicação de biofilmes bacterianos VER COMUNICAÇÃO

João Pedro Silva, Unidade de Ciências Biomoleculares Aplicadas

Uma abordagem integrada para analisar a base molecular de efeitos adversos cognitivos e de humor

Diana Lousa, Instituto de Tecnologia Química e Biológica António Xavier

Biopharmaceuticals against SARS-CoV-2 and its variants: Combining computational and experimental methods




Energia Renováveis II

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 4A - 15h30-17h00

Moderação:

Pedro Horta, Cátedra Energias Renováveis Universidade de Évora

Oradores:

Diogo M.F. Santos, Centro de Física e Engenharia de Materiais Avançados

Desenvolvimento de eletrolisadores alcalinos para a produção de hidrogénio verde VER COMUNICAÇÃO

Biljana Sljukic, Centro de Física e Engenharia de Materiais Avançados

Melhoria do desempenho do elétrodo de oxigénio através de polioxometalatos para baterias de metal-ar recarregáveis VER COMUNICAÇÃO

Carmen Bacariza, Centro de Química Estrutural

Carbon dioxide on CQE@Técnico research: From separation to capture and conversion into greener fuels and chemicals VER COMUNICAÇÃO

Miguel Angel Soria, Laboratório de Engenharia de Processos Ambiente Biotecnologia e Energia

Valorização de resíduos para a produção de hidrogénio renovável

João Murta-Pina, Centro de Tecnologias e Sistemas (CTS)

PV SPREAD: um ecossistema para a disseminação de instalações fotovoltaicas em paradigmas produtor-consumidor VER COMUNICAÇÃO




PRIMA - The importance of networks in response to the challenges of PRIMA

Auditório 1 - 15h30-17h00

Moderação:

Teresa Pinto Correia, UEVORA MED|CHANGE and UNIMED Sub-Network on Food and Water

Oradores:

Marcello Scalisi, UNIMED Executive Director Rome

The Mediterranean Adventure: UNIMED as a long-lasting network across the Mediterranean VER COMUNICAÇÃO

Marta Laranjo, UÉVORA MED|CHANGE UNIMED Sub-Network on Food and Water

The Food & Water sub-network of UNIMED in the PRIMA programme VER COMUNICAÇÃO

Maria Palma Mateus, UAlg

The role of the Higher Education Institutions Network for the Safeguard of the Mediterranean Diet (RIESDM) in the PRIMA programme VER COMUNICAÇÃO

Marisa Cebola, ESTeSL

The food challenge: the Mediterranean Diet and the health of Mediterranean people VER COMUNICAÇÃO

Ana Cristina Matos Coutinho, UTAD

Towards efficient water use: adaptation of alternative water sources for irrigation in the Mediterranean VER COMUNICAÇÃO

_____________________________________

Round Table




MIT Portugal Program: Linking Research and Industry

Auditório 2 - 15h30-17h00

Organização:

MIT Portugal

Descrição:

In this session, we will discuss with MIT Portugal partners how Research and Industry can work together towards a common goal.

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Rafael Santos, Clube Ciência Viva, Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira

Intervenção Inicial:

Pedro Arezes, MPP National Director

Doug Hart, MPP Co-Director at MIT

Moderação:

Zita Martins, MPP National Co-Director

Oradores:

____________________________________________

Round Table

Catarina Araújo, DST group

Elazer Edelman, MIT

André Matos, CEO DTx Colab

David Braga Malta, MPP Alumnus

_________________________________________

Final Remarks

Zita Martins, MPP National Co-Director

John Hansman, MPP Co-Director at MIT




Inovação 2021

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5C - 15h30-17h00

Organização:

ANI

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Sara Filipe, Space Design Competition

Intervenção Inicial:

João Mendes Borga, ANI

Apresentação dos Resultados Preliminares do Relatório Nacional de Inovação

Oradores:

João Paulo Esperança, FCT

Joana Almodovar, GEE

Margarida Matias, INPI

Rui Ferreira, Portugal Ventures

___________________________________________

Round Table

Moderador: João Mendes Borga, ANI




DIA 18

Produção e Consumo Sustentáveis IV

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 3 - 11h30-13h00

Moderação:

Manuela Vaz Velho, Centro de Investigação e Desenvolvimento em Sistemas Agroalimentares e Sustentabilidade

Oradores:

Miguel A. Teixeira, Laboratório Colaborativo para Inovação na Indústria Alimentar

Colab4Food: Colaborative Innovation in the Food Industry VER COMUNICAÇÃO

Maria Manuel Vidal Balseiro, Centro de Estudos de Recursos Naturais Ambiente e Sociedade - CERNAS

Otimização da extração de DNA para avaliação da biodiversidade da espécie Arbutus unedo L. VER COMUNICAÇÃO

Jorge Marques da Silva, Instituto de Biosistemas & Ciências Integrativas

Um físico, uma bióloga e um informático entram num laboratório: a fenotipagem de plantas como contributo interdisciplinar para a segurança alimentar no contexto das alterações climáticas VER COMUNICAÇÃO

Alexandre Faia Carvalho, Instituto de Nanoestruturas Nanomodelação e Nanofabricação

Grafeno induzido por laser em substratos renováveis como uma plataforma para sensoriamento integrado VER COMUNICAÇÃO

Luís Telo da Gama, Centro de Investigação Interdisciplinar em Sanidade Animal

Animais dos Descobrimentos: 500 anos de adaptação genética a climas extremos

Cristina Azevedo, Departamento de Novos Biopesticidas InnovPlantProtect

Desenvolvimento de Produtos de Proteção de plantas para o control de fitopagenos

David A. Learmonth, Departamento de Formulações e Desenvolvimento de Processos InnovPlantProtect

Encapsulamento de Biopesticidas para Protecção de Plantas




Conservação do Oceano e vida marinha

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5A - 11h30-13h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Afonso Brás, Equipa CanWeSat, Escola Profissional Gustave Eiffel

Oradores:

Isabel Farinha, Unidade de Investigação em Design e Comunicação (UNIDCOM/IADE)

Projeto Blue Circular Postbranding VER COMUNICAÇÃO

Filipa Bessa, Centro de Ciências do Mar e do Ambiente da Universidade de Coimbra (MARE)

i-Plastic - O destino dos micro e nanoplásticos em áreas tropicais e temperadas - da interface terra-oceano ao mar aberto – o caso do Mondego (Portugal) VER COMUNICAÇÃO

Filipe Alves, Centro de Ciências do Mar e do Ambiente (MARE)

A importância da biotelemetria e da foto-ID no estudo da conetividade em espécies altamente móveis: o caso dos cetáceos na Macaronésia VER COMUNICAÇÃO

Cátia Figueiredo, Instituto Português do Mar e da Atmosfera I.P. (IPMA)

O aumento da ecotoxicidade dos elementos tecnologicamente críticos Terras Raras num oceano mais quente e ácido em mudança usando uma abordagem de multi-biomarcadores: o caso da enguia europeia (Anguilla anguilla), do bivalve Spisula solida e da alga Ulva rigida VER COMUNICAÇÃO

Cristina Veiga-Pires, Centro de Investigação Marinha e Ambiental (CIMA)

Laboratório de Observação Virtual da Ria Formosa (LOV Ria) VER COMUNICAÇÃO

Cristina Veiga-Pires, Centro de Investigação Marinha e Ambiental (CIMA)

Laboratório de Observação Virtual da Ria Formosa (LOV Ria) VER COMUNICAÇÃO

Marko Tosic, Centro de Investigação Marinha e Ambiental (CIMA)

Apoiando a governança ambiental por meio de investigação multidisciplinar e previsão de águas costeiras: BASIC Cartagena VER COMUNICAÇÃO

Gonçalo Espregueira Themudo, Centro Interdisciplinar de Investigação Marinha e Ambiental

A perda de genes e a remodelação evolutiva da pele dos cetáceos VER COMUNICAÇÃO




Genética, Genómica e Neurociências

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5B - 11h30-13h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

David Santos, Clube Ciência Viva, Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira

Intervenção Inicial:

Mahmoud Sakr , President of The Academy of Scientific Research and Technology

Oradores:

Miguel Brito, Centro de Investigação em Saúde e Tecnologia (H&TRC)

O estudo da Anemia das Células Falciformes: da genética ao tratamento VER COMUNICAÇÃO

Elsa Logarinho, Instituto de Investigação e Inovação em Saúde

Modulação da instabilidade genómica como senoterapia no envelhecimento e doenças associadas VER COMUNICAÇÃO

Sandra Morais Cardoso, Centro de Inovação em Biomedicina e Biotecnologia (CIBB)

Pegadas de uma toxina microbiana desde o microbioma intestinal até às mitocôndrias do mesencéfalo

Rui Miguel Costa, Centro de Investigação William James

Neve visual e absorção atencional VER COMUNICAÇÃO

Nuno Peixinho, Centro de Toxicogenómica e Saúde Humana

Identificação de microRNAs desregulados numa população Portuguesa de doentes com Esclerose Lateral Amiotrófica VER COMUNICAÇÃO

Sofia G. Seabra, Saúde Global e Medicina Tropical

Vigilância genómica viral: análise filodinâmica do vírus Zika e proposta de um sistema de nomenclatura VER COMUNICAÇÃO

Sandra Isabel Antunes, Saúde Global e Medicina Tropical

Estudos ómicos em Rhipicephalus bursa- Babesia ovis para o desenvolvimento de métodos alternativos de controlo de carraças e doenças associadas VER COMUNICAÇÃO

Cláudia Almeida, iNOVA4Health - Programa de Medicina Translacional (iBET CEDOC/FCM IPOLFG e ITQB)

Desenvolvimento de neuroesferóides de envelhecimento patológico relevantes para doença de Alzheimer tardia




Saúde - Diagnóstico e Terapêutica II

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 4 - 11h30-13h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Guilherme Viana, Equipa GSat - Virus Mission, Colégio Guadalupe

Oradores:

Duarte de Melo-Diogo, Centro de Investigação em Ciências da Saúde

Nanomateriais à base de grafeno para aplicação na terapia fototérmica do cancro

Luisa Pereira, Instituto de Investigação e Inovação em Saúde

Criação de ferramentas para investigação oncológica inovadora na ancestralidade africana VER COMUNICAÇÃO

Rui Pedro Lopes, Centro de Investigação em Digitalização e Robótica Inteligente (CeDRI)

GreenHealth: Tecnologias digitais para técnicas inovadoras de reabilitação VER COMUNICAÇÃO

Daniel JVA dos Santos, Centro de Investigação em Biociências e Tecnologias da Saúde

A Química Computational no combate ao cancro e doenças raras VER COMUNICAÇÃO

Raquel Silva, Centro de Linguística da Universidade Nova de Lisboa

Comunicação humanizada: contributos da Linguística num cenário de reabilitação com recurso a realidade virtual

Filipa Marcelo, Unidade de Ciências Biomoleculares Aplicadas

Desvendando as bases moleculares da biossíntese de glicanos e o seu reconhecimento para o desenvolvimento de terapias alternativas contra o cancro

Hélder P. Oliveira, Tania Pereira INESC TEC - INESC Tecnologia e Ciência

LuCaS: Método não invasivo para caracterização do cancro do pulmão




Bridging Science and Public Policies

Auditório 1 - 11h30-13h00

Descrição:

How to create an interaction between science and knowledge and public policies. How to encourage this transfer, how to make it more fluid and transparent.

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Marta Vasconcelos, Space Design Competition

Moderação:

Teresa Ferreira, Associate Laboratory TERRA

Oradores:

Vitor Duarte Corado Simões, ISEG

Science and policy-making in Portugal

António Lopes, CEG-IGOT

A case of science contribution to public policies: planning the adaptation to climate change in cities VER COMUNICAÇÃO

Patrick Flammarion, Director General of Expertise & Support for Public Policies at INRAE

Transferring science to public policy in INRAE

Kathryn Oliver, London School of Hygiene and Tropical Medicine

Indicators of the quality of the evidence-informed policymaking process

Paulo Trigo Pereira, Presidente do Instituto para Políticas Públicas

Scientific advisory mechanisms in public policies

Mário Caetano, Sub-Diretor Geral do Território

Operacionalização do Sistema de Monitorização da Ocupação do Solo (SMOS), exemplo de modelos de governança instituídos entre entidades da administração pública e cientistas VER COMUNICAÇÃO

_____________________________________

Debate: What do public entities expect from science?




Desafios e oportunidades para a cooperação entre a diáspora científica e a comunidade científica e tecnológica em Portugal

Auditório 2 - 11h30-13h00

Organização:

PARSUK

Intervenção Inicial:

José Paulo Esperança, Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Oradores:

____________________________________________

Mesa Redonda

Diogo Martins, PARSUK)

Virgínia Andrade, AGRAFr

Sílvia Curado, PAPS

Joana Campos, Spot Nordic

João Pinto, APEI BENELUX

Viviana Silva, ASSPA




Investigar no Horizonte Europa: a perspetiva das instituições

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5C - 11h30-13h00

Organização:

PERIN - Portugal in Europe Research and Innovation Network

Intervenção Inicial:

Abertura: Coordenação Executiva da rede PERIN

Moderação:

Rui Munhá, Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Oradores:

Ana Cristina Neves, PERIN

Sandra Paiva, UMinho

Nuno Bicho, UAlg

Cláudia Cavadas, UCoimbra

___________________________________________

Perguntas e Respostas




Indústria e Inovação IV

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 3 - 14h00-15h30

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Rafael Santos, Clube Ciência Viva, Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira

Moderação:

Joao Seixas, Centro de Física e Engenharia de Materiais Avançados

Oradores:

Eurico Pedrosa, Instituto de Engenharia Eletrónica e Informática de Aveiro

Uma abordagem geral para calibração olho-mão através da otimização de transformações atómicas VER COMUNICAÇÃO

Joana T. Rosa, Laboratório Colaborativo de Aquacultura Sustentável e Inteligente

O uso de sistemas celulares in vitro como ferramentas para impulsionar a investigação e desenvolvimento em aquacultura – a abordagem do S2AQUAcoLAB VER COMUNICAÇÃO

António Ferreira, ALICE - Laboratório Associado em Engenharia Química

Plataforma inovadora para a intensificação de processos – Conceito e exemplos práticos VER COMUNICAÇÃO

Paula Viana, INESC TEC - INESC Tecnologia e Ciência

Criação Automática de Vídeo Usando Técnicas de Inteligência Artificial VER COMUNICAÇÃO

Manuel Abreu, Instituto de Astrofísica e Ciências do Espaço

O Instituto de Astrofísica e Ciências do Espaço: contributo para integração da Indústria no desenvolvimento de instrumentos para a Astronomia




Reduzir as Desigualdades Sociais

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5A - 14h00-15h30

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Sara Filipe, Space Design Competition

Moderação:

Rui Munhá, Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Oradores:

Joana Silva, Católica Lisbon Unidade de Investigação em Gestão e Economia

Inequality: New Explanations, New Challenges VER COMUNICAÇÃO

David Vale, Centro de Investigação em Arquitectura Urbanismo e Design

Mobilidade como um Serviço e Desigualdades Sócioterritoriais VER COMUNICAÇÃO

Virgílio Borges Pereira, Instituto de Sociologia da Universidade do Porto

Classes sociais e desigualdades em França e Portugal: sobre a construção de uma perspectiva sociológica comparativa a partir da base do espaço social

Kamila Araújo, ProChild CoLab Contra a Pobreza e a Exclusão Social

Modelo Integrado de Acolhimento Familiar (MIAF): Avaliação da fase de formação inicial de candidatos/as a família de acolhimento VER COMUNICAÇÃO

Stefano Calboli, Centro de Investigação em Justiça e Governação (JusGov)

Charging Unvaccinated by Choice for the Health Expenses. A Harm-reduction Perspective VER COMUNICAÇÃO

Patrícia Gomes, Centro de Investigação em Contabilidade e Fiscalidade

Como está o governo local a promover a accountability pública através das plataformas digitais? um estudo longitudinal nas freguesias Portuguesas VER COMUNICAÇÃO

Sandra Figueiredo, Centro de Investigação em Psicologia - UAL

Acolhimento de refugiados através de aplicativos móveis de aprendizagem em Português Europeu: moderando eventos traumáticos VER COMUNICAÇÃO




Saúde Mental, Bem-estar e Qualidade de Vida I

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5B - 14h00-15h30

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Bernardo Rodrigues, Space Design Competition

Moderação:

Luís Miguel Santos Sebastião, Centro de Investigação em Educação e Psicologia da Universidade de Évora

Oradores:

Tania Gaspar, Centro Lusíada De Investigação Em Serviço Social E Intervenção Social

Políticas na Promoção da Qualidade de Vida e Bem-estar dos Cuidadores Informais

Mª Teresa Tomás, Centro de Investigação em Saúde e Tecnologia (H&TRC)

Intervenção Integrada na Fragilidade Pòs-Confinamento – Um programa para adultos mais velhos VER COMUNICAÇÃO

Sibila Marques, Centro de Investigação e de Intervenção Social

Campanha Global de Combate ao Idadismo

Ana Patrícia Rocha, Instituto de Engenharia Eletrónica e Informática de Aveiro

Apoio à Comunicação para Pessoas com Afasia no Contexto do Quarto VER COMUNICAÇÃO

Luís R. Silva, Centro de Investigação em Ciências da Saúde

Physical and phytochemical composition of sweet cherries from Fundão and their properties as health promoters VER COMUNICAÇÃO




Saúde - Diagnóstico e Terapêutica III

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 4 - 14h00-15h30

Moderação:

Miguel Brito, Centro de Investigação em Saúde e Tecnologia

Oradores:

Henrique Girão, Centro de Inovação em Biomedicina e Biotecnologia (CIBB)

A conversar é que o coração se entende VER COMUNICAÇÃO

Catarina Brito, Ciências da Vida para um Futuro Saudável e Sustentável

Modelos celulares com recapitulação do microambiente neuronal no desenvolvimento de terapias avançadas

Helena R. Torres, Laboratório de Inteligência Artificial Aplicada (2Ai)

Jogo para treino médico para avaliação visual de deformações cranial em crianças VER COMUNICAÇÃO

Pedro Ruas, LASIGE - Extreme Computing

DeST: Marcador Semântico Profundo: Abordagens aos Sistemas de Recomendação VER COMUNICAÇÃO

Vanessa F. Cardoso, Unidade de Investigação em Microssistemas Eletromecânicos

Centro de investigação CMEMS-UMinho: desenvolvimento de estratégias avançadas em plataformas biomédicas miniaturizadas

Barbara Gonzalez, Laboratórios Digitais de Ambientes e Interacções Humanas (HEI-Lab)

Personalidade Tipo D: Avaliação da dimensão Introversão Social através de um cenário de realidade virtual VER COMUNICAÇÃO




O CLA e os Desafios dos LA até 2030

Auditório 2 - 14h00-15h30

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Marta Vasconcelos, Space Design Competition

Intervenção Inicial:

João Rocha, Conselho dos Laboratórios Associados

Apresentação do CLA e Resumo das actividades presentes e futuras VER COMUNICAÇÃO

Oradores:

Mesa Redonda

Principais desafios da Ciência e dos LAs até 2030

Maria Mota

Nuno Ferrand de Almeida

Cristina Máguas

José Santos-Victor

António Sousa Ribeiro

______________________________________

Discussão aberta ao público

______________________________________

Luis Almeida, Conselho dos Laboratórios Associados

Comentário Final




Visão Estratégica da Inovação: com as Regiões e o País

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5C - 14h00-15h30

Organização:

ANI

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Constança Quaresma, Astronauta por um Dia, Colégio Guadalupe

Oradores:

Sara Relvas, Região Autónoma da Madeira

Paulo Santos, CCDR Norte

Teresa Jorge, CCDR Centro

Nuno Bento, CCDR Lisboa e Vale do Tejo

Carlos Almeida, CCDR Alentejo

__________________________________________ VER COMUNICAÇÃO

Round Table

Moderação: Alexandre Almeida, ANI




Português como Língua de Ciência

Auditório 1 - 14h00-15h30

Organização:

Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Intervenção Inicial:

Ana Paula Laborinho, Organização dos Estados Ibero-americanos para a Educação Ciência e Cultura

O português como língua de comunicação científica no contexto ibero americano VER COMUNICAÇÃO

Susana Catita, Ciência LP

Promover a ciência no espaço lusófono VER COMUNICAÇÃO

Moderação:

Luís Reto

Oradores:

Mesa Redonda

O português, língua de comunicação nos diferentes domínios científicos

Cristina Brito, CHAM

João Neto, Associação Portuguesa de Museologia

José Luis Cardoso, Academia das Ciências

Maria José Vargas Moniz, APPSyCI ISPA

Nuno Bicho, ICArEHB UAlg




Trabalho Digno e Crescimento Económico

Auditório 2 - 15h30-17h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Joana Piçarra, Space Design Competition

Moderação:

Frederico Cantante, Colabor

Oradores:

Mário Boto Ferreira, Centro de Investigação em Ciência Psicológica

O sobre-endividamento não fala a uma só voz: Caracterizar e prever diferentes perfis de sobre-endividamento VER COMUNICAÇÃO

Eva Diniz, Centro de Investigação William James

Conflito trabalho-família e envolvimento paterno: O papel mediador dos estilos parentais VER COMUNICAÇÃO

Maria José Chambel, Centro de Investigação em Ciência Psicológica

Teletrabalho em tempos de COVID-19: O papel dos Comportamentos do Supervisor de Apoio à Família na gestão das fronteiras trabalho-família e do bem-estar dos trabalhadores VER COMUNICAÇÃO

Ana Patrícia Duarte, Unidade de Investigação em Desenvolvimento Empresarial - UNIDE

Como o clima organizacional e o apoio da chefia promovem a separação de lixo no trabalho: o papel da atitude, norma subjetiva e controlo comportamental percebido do/a trabalhador/a em relação à separação de lixo VER COMUNICAÇÃO

Joana Cima, Núcleo de Investigação em Políticas Económicas

Capital humano e transformação estrutural: o puzzle da produtividade na economia portuguesa

Ana Ferreira, Centro Interdisciplinar de Ciências Sociais

As marcas da precarização no trabalho académico em Portugal VER COMUNICAÇÃO

Carmen Lages, Nova School of Business and Economics

A escolha do modelo de negócio no contexto do empreendedorismo social




Saúde - Saúde Pública

Auditório 1 - 15h30-17h00

Moderação:

Helena Canhão, Translação e Inovação para a Saúde Global

Oradores:

Mário Sousa, Unidade Multidisciplinar de Investigação Biomédica - UMIB

A Unidade Multidisciplinar de Investigação Biomédica (UMIB) VER COMUNICAÇÃO

Ricardo Pinto, Laboratórios Digitais de Ambientes e Interacções Humanas (HEI-Lab)

Estilos de vinculação na idade adulta e o risco de infeção por Covid-19: Exposição por Realidade Virtual. VER COMUNICAÇÃO

Constança Pomba, Centro de Investigação Interdisciplinar em Sanidade Animal e Laboratório Associado para Ciência Animal e Veterinária

Resistência aos antibióticos em One Health: - a pandemia silenciosa que ameaça pessoas, animais e meio ambiente VER COMUNICAÇÃO

Jocelyne Demengeot, Instituto Gulbenkian de Ciência

Estudo do impacto da idade na criação de imunidade pelas vacinas para COVID19 VER COMUNICAÇÃO

Anabela Borges, Laboratório de Engenharia de Processos Ambiente Biotecnologia e Energia

Abordagem inspirada na natureza para enfrentar o paradigma das bactérias multirresistentes

Miguel Sales Dias, Centro de Investigação em Ciências da Informação Tecnologias e Arquitetura - ISCTE-IUL

AIM Health - Aplicações Móveis Baseadas Em IA Para Respostas De Saúde Pública VER COMUNICAÇÃO

Alessandro Fantoni, Arnaldo Batista Centro de Tecnologias e Sistemas (CTS)

Sistemas Ciber-Físicos para Monitorização em Sistemas de Saúde VER COMUNICAÇÃO




Igualdade de Género

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5A - 15h30-17h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Francisca Melancia e Francesco Mendes, Equipa Splitnik, Salesianos de Lisboa

Oradores:

Ana Balcão Reis, Nova School of Business and Economics

Diferenças de género nos diferentes sistemas de avaliação: o papel do género do professor VER COMUNICAÇÃO

Lina Coelho, Virgínia Ferreira Centro de Estudos Sociais

Desigualdades de Género em tempo de pandemia VER COMUNICAÇÃO

Jaime Serra, Centro Interdisciplinar de História Culturas e Sociedades da Universidade de Évora

Plataformas de conhecimento sobre turismo sustentável: o caso do projeto PISTA Digital (Plataforma de Partilha de Informação sobre Sustentabilidade do Turismo da Região Alentejo) VER COMUNICAÇÃO

Sandra Maximiano, Research in Economics and Mathematics (REM)

O papel da economia experimental na revelação de fatores ocultos das diferenças de género no mercado de trabalho VER COMUNICAÇÃO

Carlotta Cogoni, Instituto de Biofísica e Engenharia Biomédica

Neural representation of cooperative behavior toward sexually-objectified targets under Oxytocin VER COMUNICAÇÃO




Saúde Mental, Bem-estar e Qualidade de Vida II

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5B - 15h30-17h00

Oradores:

Pedro Sobreiro, Centro de Investigação em Qualidade de Vida

O abandono na natação: Uma Análise de Sobrevivência VER COMUNICAÇÃO

Marlene Sousa, ProChild CoLab Contra a Pobreza e a Exclusão Social

CoAction Against Covid-19: Uma resposta comunitária para a promoção da saúde mental na infância VER COMUNICAÇÃO

Daniela Arnaut, Centro para a Inovação em Território Urbanismo e Arquitetura (CiTUA)

Curar e Cuidar em Portugal no século XX. Arquitectura como terapia VER COMUNICAÇÃO

Mariana L. Carrito, Centro de Psicologia da Universidade do Porto

Depressão na gravidez e no pós-parto em mulheres portuguesas durante a pandemia de COVID-19 VER COMUNICAÇÃO




Saúde - Diagnóstico e Terapêutica IV

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 4 - 15h30-17h00

Moderação:

Daniel Carapau, Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Oradores:

Bárbara Mendes, Centro de Toxicogenómica e Saúde Humana

Nanoplataformas Inovadoras para Imagiologia e Direccionamento para o Microambiente do Cancro da Mama VER COMUNICAÇÃO

Diogo Caetano, INESC Microsistemas e Nanotecnologias - Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores para os Microsistemas e as Nanotecnologias (INESC-MN)

Melhorar a Saúde um Sensor de Cada Vez VER COMUNICAÇÃO

Marta Fajardo, Instituto de Plasmas e Fusão Nuclear

Imagem 3D em Raios-X numa só exposição

Duarte C. Barral, iNOVA4Health - Programa de Medicina Translacional (iBET CEDOC/FCM IPOLFG e ITQB)

Desenvolvimento de modelos de pele humana reconstruídos para perceber os mecanismos de pigmentação da pele VER COMUNICAÇÃO

Rita C. Guedes, Instituto de Investigação do Medicamento

Desenho Computacional de Fármacos: Alguns exemplos …

Marta Bento Afonso, Instituto de Investigação do Medicamento

Doença hepática metabólica: uma questão de vida ou morte VER COMUNICAÇÃO




Transformar o Mundo pela Inovação

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5C - 15h30-17h00

Organização:

ANI

Intervenção Inicial:

Rosalina Soares Agência Nacional de Inovação

Abertura VER COMUNICAÇÃO

Moderação:

Maria Matos, Agência Nacional de Inovação

Debate

________________________

Oradores:

Agostinho Silva, CEI - Companhia de Equipamentos Industriais Lda

Miguel Cabral, Amorim Cork

Rosa Santos, Biosurfit SA

Rui Marcelino, Alma Design - Conceito e Desenvolvimento de Design Lda








Organização:

Fundação para a Ciência e a Tecnologia

 

Ciência Viva

Apoio institucional:

Ministério da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior

 

Assembleia da Républica