Programa - Sessões temáticas




DIA 16

Saúde - Literacia e Percepções

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 3 - 11h30-13h00

Moderação:

Catarina Casanova, Centro de Investigação em Antropologia e Saúde

Oradores:

Elaine Santana, Unidade de Investigação em Ciências da Saúde: Enfermagem

O Envolvimento do Cidadão nos Processos de Investigação da UICISA: E e Extensão do Conhecimento à Sociedade - Descarregar comunicação

Filipa Ventura, Unidade de Investigação em Ciências da Saúde: Enfermagem

Tradução, adaptação cultural e validação para Português do Inventário da Prática Centrada na Pessoa para Profissionais de Saúde (PCPI-S) - Descarregar comunicação

Susana Silva, Centro em Rede de Investigação em Antropologia (CRIA-UMinho)

O futuro da (in)fertilidade: como e o que reproduzir? - Descarregar comunicação

Ana Patrícia Hilário, Instituto de Ciências Sociais da Universidade de Lisboa

Compreender a hesitação vacinal na Europa: contributos das ciências socias e das ciências da saúde - Descarregar comunicação




Ciências do Espaço

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 4 - 11h30-13h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

David Santos, Clube Ciência Viva, Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira

Moderação:

João Manuel de Morais Barros Fernandes, Centro de Investigação da Terra e do Espaço da Universidade de Coimbra

Oradores:

Márcio Ferreira, Centro de Física da Universidade de Coimbra

Estrelas de neutrões, um laboratório de Física de Partículas - Descarregar comunicação

Nuno Castro, Laboratório de Instrumentação e Física Experimental de Partículas

O CERN e a Física de Partículas: desafios e oportunidades - Descarregar comunicação

Patrícia Gonçalves, Laboratório de Instrumentação e Física Experimental de Partículas

Da Física de Partículas para a Saúde, e até ao Espaço - Descarregar comunicação

Paulo Garcia, Centro Multidisciplinar de Astrofísica

Últimos resultados sobre o buraco negro no centro da galáxia - Descarregar comunicação

Guilherme Raposo, Centro Multidisciplinar de Astrofísica

Explorar a gravidade forte com o GRIT - Descarregar comunicação

Francisco S. N. Lobo, Instituto de Astrofísica e Ciências do Espaço

Instituto de Astrofísica e Ciências do Espaço: Presente e futuro - Descarregar comunicação




Educação de Qualidade I

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5A - 11h30-13h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Bernardo Rodrigues, Space Design Competition

Moderação:

Jaime Neves, Centro de Investigação em Ciência e Tecnologia das Artes

Oradores:

Raul Antunes, Centro de Investigação em Qualidade de Vida

Jogamos tudo, Brincamos todos – projeto piloto de promoção da inclusão através do desporto - Descarregar comunicação

Diogo de Andrade, Associação para a Investigação e Desenvolvimento em Cognição e Computação Centrada nas Pessoas (COPELABS)

Paisagens de Enxames de Partículas - Descarregar comunicação

Pedro Jerónimo, Comunicação e Artes (LabCom)

MediaTrust.Lab: estudar e capacitar à escala local - Descarregar comunicação

Jorge Carvalho, Instituto Gulbenkian de Ciência

Lab in a Suitcase - Laboratórios Portáteis para aumentar o acesso à Ciência - Descarregar comunicação

Ana Carvalho, Centro de Investigação em Artes e Comunicação (CIAC)

Um novo modelo pedagógico para o ensino de ciberperformance no ensino superior - Descarregar comunicação

Cristina Sylla, Centro de Investigação em Estudos da Criança

MoBeyBou - Para lá das Barreiras - Desenhar a Aprendizagem das Narrativas na Era Digital - Descarregar comunicação

Jaime Neves, Centro de Investigação em Ciência e Tecnologia das Artes

INSERT: projeto para uma literacia fílmica inclusiva, flexível e autónoma

Catarina Duff Burnay, Centro de Estudos de Comunicação e Cultura

Apresentação do Laboratório de Estudos de Comunicação Audiovisual - Descarregar comunicação




Arte, Cultura e Património I

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5B - 11h30-13h00

Moderação:

Maria João Baptista Neto, ARTIS - Instituto de História da Arte Faculdade de Letras Universidade de Lisboa

Oradores:

Luís Moreira Pinto, Centro de Investigação em Território Arquitectura e Design

Likeplace – Medidor de Atmosferas Arquitetónicas - Descarregar comunicação

Milene Gil, Laboratório HERCULES - Herança Cultural Estudos e Salvaguarda

O Desvendar da Arte da Pintura Mural de ALMADA Negreiros (1938-1956): Estudo Científico das Técnicas Pictóricas, dos materiais e de Diagnóstico como guias para a sua futura conservação e fruição - Descarregar comunicação

Armanda Rodrigues, NOVA Laboratory for Computer Science and Informatics

Narrativas geolocalizadas interativas estendidas em jogos para divulgar o património: Plataformas Interativas do Projeto PASEV

Andreia Nogueira, Centro de Tecnologia Restauro e Valorização das Artes (TECH&ART)

O projeto ARTinBetween: contexto, objetivos e resultados esperados.

Umberto Veronesi, Vidro e Cerâmica para as Artes

What colour is it? Experimental replications and the quest for yellows in Portuguese azulejo - Descarregar comunicação

Alexandra Rodrigues, Vidro e Cerâmica para as Artes

Sobre e sob a superfície de vidro histórico silicatado: composição, estrutura e o ambiente do museu

Luísa Santos, Centro de Estudos de Comunicação e Cultura

Do papel social da experiência nas artes: Laboratório das Artes - Descarregar comunicação




Fighting Cancer Portuguese and European Initiatives

Auditório 2 - 11h30-13h00

Organização:

AICIB - Agência de Investigação Clínica e Inovação Biomédica

Intervenção Inicial:

Catarina Resende de Oliveira, President of AICIB

Patrícia Calado, AICIB – National Cancer HUB

Isabel Fernandes, PNDO/DGS – National Cancer Control Strategy

Moderação:

Anabela Isidro, AICIB

Hugo Soares, AICIB

Oradores:

Walter Ricciardi, Chair of the EU Mission on Cancer

EU Mission on Cancer

Carla Oliveira, Principal Investigator - i3S

Prevention and early detection

Sérgio Dias, Principal Investigator at IMM and coordinator of IMM-Laço Hub

Diagnosis and treatment - Descarregar comunicação

Francisco Cavaleiro de Ferreira, President of The Portuguese Cancer League

Quality of life for patients and their families - Descarregar comunicação

________________________________________

Round Table




Serviços digitais de apoio à Ciência

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 4A - 11h30-13h00

Organização:

FCT/FCCN

Moderação:

João Preto Gomes, Diretor Área de Serviços Avançados da FCT|FCCN

Oradores:

Ana Pinto, Diretora Área de Serviços de Rede da FCT|FCCN

RCTS100: a nova geração da rede nacional de investigação e ensino

Pedro Cabral, Gestor Projeto Nau da FCT|FCCN

Nau - Sempre a Aprender e a tornar a ciência acessível ao cidadão - Descarregar comunicação

João Mendes Moreira, Diretor Área do Conhecimento Científico da FCT|FCCN

b-on: Novos acordos transformativos (pagar para ler vs pagar para publicar) - Descarregar comunicação

João Cardoso, Gestor de Ciência na Área do Conhecimento Científico da FCT|FCCN

European Open Science Cloud: Proposta de Adoção Nacional - Descarregar comunicação




Using EO Satellite-based data for forest management, fire prevention and Carbon Mapping

Auditório 1 - 11h30-13h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Francisco Marques, Equipa MagnoSat, Colégio Valsassina

Intervenção Inicial:

Mohamed ElKoosy , Head of Egyptian Space agency

Ricardo Conde, PT Space

Moderação:

Carolina Sá, Portugal Space

Oradores:

____________________________________________

Mesa Redonda

Joana B. Melo, consultora independente programa USGS SilvaCarbon

José Miguel Cardoso Pereira, ISA-ULisboa

José Sousa Uva, ICNF

Tiago Oliveira, AGIF




Os investigadores no Horizonte Europa

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5C - 11h30-13h00

Descrição:

A sessão procurará contribuir para a importância de criar redes de contacto a nível europeu e internacional, valorizar a participação nos programas de financiamento do Horizonte Europa dedicados à investigação, e à partilha dos percursos dos investigadores que apresentam 3 histórias de sucesso.

Intervenção Inicial:

Abertura - Coordenação Executiva da rede PERIN

Moderação:

Rui Munhá, Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Oradores:

Ana Cristina Neves, PERIN

Cecília Roque, UCIBIO/ NOVA

Jorge Gomes, LIP

Vera Aldeias, ICArEHB/UAlg

___________________________________________________________

Debate sobre a internacionalização, criação de redes de contacto e concursos europeus competitivos




Ciências da Terra I

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 4A - 14h00-15h30

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Rafael Santos, Clube Ciência Viva, Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira

Moderação:

Cristina Mágoas Hanson, Centro de Ecologia Evolução e Alterações Ambientais

Oradores:

Ricardo Assunção, Centro de investigação interdisciplinar Egas Moniz

A alimentação enquanto aspeto determinante para enfrentar o impacto das alterações climáticas – Um ator principal nem sempre valorizado

Jose Lima, Centro de Investigação em Digitalização e Robótica Inteligente (CeDRI)

SAFe: Sistema de Monitorização e Alerta Florestal

António A. Correia, Laboratório Nacional de Engenharia Civil - LNEC

Avaliação e mitigação de risco sísmico

Pedro Miranda, Instituto Dom Luiz

Melhorando a previsão de eventos de precipitação severa com recurso à técnica InSAR

Ana Rita Lado Ribeiro, Laboratório de Processos de Separação e Reacção - Laboratório de Catálise e Materiais

Contaminantes de preocupação emergente: desafios para enfrentar esta ameaça




Educação de Qualidade II

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5A - 14h00-15h30

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Alexandra Clemente e Miguel Ribeiro, Equipa CanFly, Salesianos de Lisboa

Moderação:

Antonio Teodoro, Centro de Estudos Interdisciplinares em Educação e Desenvolvimento

Oradores:

Maria de Lurdes Rosa, Instituto de Estudos Medievais

O projeto VINCULUM: ciência e comunicação de ciência

Teresa M. Seixas, Centro de Investigação da Terra e do Espaço da Universidade de Coimbra (CITEUC)

Ensino experimental de física ambiental em Angola

João Luís Cordovil, Centro de Filosofia das Ciências da Universidade de Lisboa

O Centro de Filosofia das Ciências da Universidade de Lisboa enquanto Unidade de I&D da FCT

António J A Nogueira, Centro de Estudos do Ambiente e do Mar

Troca de conhecimentos em gestão sustentável da pesca e da aquicultura na região mediterrânica/FishAqu - Descarregar comunicação

Paulo Pombinho, LASIGE - Extreme Computing

ModEst - Análise do Fluxo de Estudantes no Sistema de Ensino Português - Descarregar comunicação

Silvia di Marco, Centro de Filosofia das Ciências da Universidade de Lisboa

Filosofia da Ciência: Para que serve e como contribui para uma Ciência & Tecnologia melhores e mais responsáveis

Teresa Carvalho, Centro de Investigação de Políticas do Ensino Superior (CIPES)

Know-Best - Parcerias na produção de conhecimento - Crenças, Estratégias e Tensões




Arte, Cultura e Património II

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5B - 14h00-15h30

Moderação:

Antonio José Candeias, Laboratório Associado para a Investigação e Inovação em Património Artes Sustentabilidade e Território tbc

Oradores:

Ana Clara Roberti, Centro de Investigação Transdisciplinar Cultura Espaço e Memória (CITCEM)

Culturas Marítima: Co-criação de Património Costeiro

Cristina Brito, Patricia Carvalho Centro de Humanidades

As Humanidades para os Oceanos e a Interdisciplinaridade

Jorge Figueira, Bruno Gil Centro de Estudos Sociais

A arquitetura portuguesa como uma narrativa, antes e agora - Descarregar comunicação

Paula Tavares, Unidade ID+ (Instituto de Investigação em Design Media e Cultura)

Design, Territórios e Património. Estratégias de desenvolvimento do território a partir de propostas híbridas entre etnografia e replicabilidade. - Descarregar comunicação

Fabio Barberini, Instituto de Estudos Medievais

O projecto STEMMA (PTDC/LLTEGL/30984/2017): olhar o passado para compreender o presente

Maria da Conceição Marques Freire, Centro de História da Arte e Investigação Artística

Projeto ERASMUS + InnoLAND - Lançamento de um quadro de formação em arquitectura paisagista baseada na Inovação na Europa

Isabel Bezelga, Centro de História da Arte e Investigação Artística

Experiência ecológica através de comunidades de inspiração teatral




Science & Society – the state of play

Auditório 1 - 14h00-15h30

Organização:

Ciência Viva

Descrição:

The complex interaction between science and society is an active and well established area of research. The role of science in society was more visible than ever during the fight against the pandemic. Once a new normality is restored, it will be important to continue to mobilize citizens to support scientists´ work and participate in the scientific development. A two-way relationship that will allow us to face new challenges that lie ahead. In this session new ways of engagement will be presented and discussed. What is its state of play? Join the debate moderated by Pedro Russo, Director of Ciência Viva. This session is part of the National Scientists' Day celebration and will be published in the Streams of Knowledge 2022, in tribute to José Mariano Gago.

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Teresa Correia, Equipa MagnoSat, Colégio Valsassina

Moderação:

Pedro Russo, Director of Ciência Viva

Oradores:

Mohamed Daoud, American University of Cairo Egypt

Matteo Merzagora, Traces France and Thinker in Residence at Ciência Viva

Ana Delicado, Instituto de Ciências Sociais Universidade de Lisboa




UT Austin Portugal - The Program’s Footprint in Energy Transition

Auditório 2 - 14h00-15h30

Organização:

UT Austin Portugal

Descrição:

In the year the Program celebrates its 15th anniversary, the UT Austin Portugal’s session at Ciência 2022 takes stock of some of its projects and assets helping pave the way to clean energy transition. Although Energy does not constitute a scientific area of the Program, the International Partnership is well-positioned to help speed up the energy transformation that both Portugal and Texas are committed to realizing.

Intervenção Inicial:

José Manuel Mendonça, UT Austin Portugal

Opening Remarks from the Leadership

Moderação:

Andreia Passo, Program Executive Director in Portugal

Oradores:

Brian Korgel, UT Austin’s Energy Institute

From Path-Breaking Research to Deployment of Innovation Solutions for a Sustainable Energy Transition

Lance Manuel, UT Austin Project PI

SOS-WindEnergy – Sustainable Reuse of Decommissioned Offshore Jacket Platforms for Offshore Wind Energy

Javad Mohammadi, UT Austin Project PI

ML@GridEdge – Distributed Machine Learning Solutions for Coordinating Distributed Energy Resources at the Edge of the Power Grid

Luís Seca, INESC TEC

Coupling Digital Transition with Green Transition: The case of Deucalion

________________________________________

Wrap-up & Closing Remarks




35 anos Erasmus +

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 3 - 14h00-15h30

Organização:

Erasmus + / PERIN

Descrição:

The Erasmus+ Program celebrates 35 years! Since its inception, it has already impacted more than 12 million young people who have seen their skills strengthened in scientific and pedagogical terms, but also in social terms. However, when we say that it is one of the most successful European programs, we must above all emphasize its transforming effect, helping to create, until today, several generations of tolerant young people who are open to the world

Moderação:

Gustavo Alva-Rosa – Head of Unit Higher Education Agência Nacional Erasmus+ Educação e Formação

Oradores:

Gustavo Alva-Rosa, Head of Unit Higher Education Agência Nacional Erasmus+ Educação e Formação

The Erasmus+ transversal priorities

José Manuel Fernández Arroyo, Head of Sector Erasmus+ Implementation Programme Unit B4 – Erasmus Coordination – DG EAC

Green Erasmus: Challenges

Erasmus Student Network Portugal - President

Rita Dias, Erasmus Student Network Portugal - President

____________________________________________

Q&A

_____________________________________________

Conclusions and closing




Deep Tech: Potenciar a Inovação

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5C - 14h00-15h30

Organização:

ANI

Intervenção Inicial:

Joana Mendonça, ANI

Abertura das Jornadas de Inovação ANI

Oradores:

Ana Sargento, Centro de Partilha e Valorização de Conhecimento do Politécnico de Leiria

André Fernandes, U.Porto Inovação

Hélder Lopes, NOVA Impact Office

__________________________________________

Round Table

Moderação: Katiuska Cruz, ANI




Programa Promove | Parceria entre a Fundação la Caixa e a Fundação para a Ciência e a Tecnologia

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 4 - 14h00-15h30

Organização:

Fundação ”la Caixa”

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Joana Piçarra, Space Design Competition

Intervenção Inicial:

Artur Santos Silva, Fundação ”la Caixa”

Helena Pereira, Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Oradores:

Maria Teresa Albuquerque

GeoMatRe - Remediação de massas de água afetadas por drenagem de mina - Descarregar comunicação

Marta Cortegano

Pastagens regenerativas - Promover a adaptação climática, regeneração e sustentabilidade dos sistemas pecuários extensivos em territórios de elevado risco de desertificação ambiental

Diogo Alagador

AgroSatAdapt - Territórios Inteligentes AgroSatAdapt 2050: sistemas biossocioeconómicos e sustentabilidade ambiental - Descarregar comunicação

Patrícia Cordeiro

EscapArte - Sentir as escarpas da Serra de Passos/Santa Comba. Uma viagem de sete mil anos - Descarregar comunicação

Catarina Milho

Aquae Vitae - Água termal como fonte de vida e saúde - Descarregar comunicação

Gonçalo Rodrigues

BioD’Agro - Sistema operacional inteligente de informação e suporte à decisão em AgroBiodiversidade - Descarregar comunicação




Ciências Exactas e da Computação

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 4 - 15h30-17h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

David Santos, Clube Ciência Viva, Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira

Moderação:

Carlos Florentino, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa

Oradores:

Eliana Duarte, Centro de Matemática da Universidade do Porto

Geometria algébrica de modelos causais - Descarregar comunicação

Ana Patrícia Oliveira, Centro de Investigação em Média Digitais e Interação (DigiMedia)

FlavourGame: design de interação em jogos híbridos - Descarregar comunicação

Patrícia de Zea Bermudez, Centro de Estatística e Aplicações

Modelação da dependência entre velocidade de vento observada e simulada usando copulas

Pedro Martins, Centro de Informática e Sistemas da Universidade de Coimbra

Até à criatividade: Uma Viagem a Caminho de Sistemas Criativos Artificiais - Descarregar comunicação

Leonardo Azevedo, Centro de Recursos Naturais e Ambiente

Ciência espacial de dados para auxiliar na gestão da pandemia COVID-19 - Descarregar comunicação

Idelfonso Bessa dos Reis Nogueira, Laboratório de Processos de Separação e Reacção - Laboratório de Catálise e Materiais

Aprendizado de Máquina Científico e Engenharia de Sistemas de Processos como ferramentas na solução dos desafios da sociedade moderna - Descarregar comunicação




Educação de Qualidade III

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5A - 15h30-17h00

Moderação:

Luís Miguel de Figueiredo Silva de Carvalho, Unidade de Investigação e Desenvolvimento em Educação e Formação

Oradores:

Ana Isabel Andrade, Centro de Investigação Didática e Tecnologia na Formação de Formadores

Formação de Professores para a Sustentabilidade: reflexões a partir do desenvolvimento de um projeto

Lucimar Dantas, Centro de Estudos Interdisciplinares em Educação e Desenvolvimento

Ensino de língua materna e o desenvolvimento de skills para o século XXI. Um estudo comparativo dos programas de língua materna do ensino secundário de 6 países - Descarregar comunicação

Sandra Santos, Centro de Investigação de Políticas do Ensino Superior (CIPES)

A avaliação de competências transversais no Ensino Superior: As Mini-Entrevistas Múltiplas - Descarregar comunicação

Betina Santos, Centro de Investigação em Educação (ISPA)

+ Compreensão: Um programa de ensino da compreensão da leitura no 1º ciclo do ensino básico - Descarregar comunicação

Cristina Mesquita, Centro de Investigação em Educação Básica (CIEB)

Promoção do sucesso escolar através da reconfiguração das práticas educativas dos docentes

Luís Castanheira, Centro de Investigação em Educação Básica (CIEB)

Formação de professores do ensino superior para a inclusão de alunos com incapacidades intelectuais - Descarregar comunicação




História e Arqueologia

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5B - 15h30-17h00

Moderação:

Luís F Barreto, Centro de História da Universidade de Lisboa

Oradores:

Hervé Baudry, Centro de Humanidades

Nas ondas da revolução digital: justiça e censura inquisitoriais - Descarregar comunicação

Rogério Sousa, Centro de História da Universidade de Lisboa

Gate of the Priests Project: reconstituir um achado arqueológico esquecido - Descarregar comunicação

Filipa Roldão, Centro de História da Universidade de Lisboa

O projecto iForal: recuperar manuscritos medievais na era digital - Descarregar comunicação

Catarina Miguel, Laboratório HERCULES - Herança Cultural Estudos e Salvaguarda

O projeto ROADMAP - na simbiose de uma infraestrutura móvel analítica com a primeira caracterização cronológica sistemática da obra de um iluminador do período renascentista com Obras espalhadas por bibliotecas do norte ao sul da Europa

Fernanda Olival, Renata Vieira Helena Freire Cameron Centro Interdisciplinar de História

Do texto manuscrito aos dados processáveis: as Memórias Paroquiais (1758)

Davide Scarso, Centro Interuniversitario de Historia das Ciencias e da Tecnologia (CIUHCT)

O CIUHCT e o Anthropocene Curriculum - Descarregar comunicação

Xurxo Ayán, Instituto de História Contemporânea

Arqueologia do Passado Contemporâneo e Socialização do Património - Descarregar comunicação

Kevin Carreira Soares, Instituto de História Contemporânea

Western Sephardic Diaspora Roadmap: estudos e metodologias interdisciplinares da diáspora sefardita ocidental - Descarregar comunicação




Ciências da Terra II

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 4A - 15h30-17h00

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Marta Vasconcelos, Space Design Competition

Moderação:

Pedro Jorge Belé Mateus, Instituto Dom Luiz

Oradores:

Nuno Rodrigues, Centro de Investigação em Informática e Comunicações

DBoidS - Sistema de Gémeos Digitais e boids para a prevenção de fogos

José Lourenço, Instituto de Biosistemas & Ciências Integrativas

As alterações climáticas estão a aumentar o potencial de transmissão do vírus do Nilo Ocidental em Portugal continental

Patrícia Páscoa, Instituto Dom Luiz

Recentes tendências de seca na Peninsula Ibérica

Cristina Antunes, Centro de Ecologia Evolução e Alterações Ambientais

Impactes das mudanças das águas subterrâneas em comunidades de plantas de dunas costeiras




Future Science: funding, institutional diversity and societal goals

Auditório 1 - 15h30-17h00

Organização:

Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Intervenção Inicial:

Walaa Sheta, President of Science and Technology Development Fund

Moderação:

Helena Pereira, Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Oradores:

Mesa-redonda

_______________________________

António Sousa Pereira, Presidente do CRUP

Maria José Fernandes, Presidente do CCISP

José Luis Cardoso, Presidente da Academia das Ciências

David Mair, Joint Research Council




Knowledge Creation and Talent Development under the CMU Portugal Program

Auditório 2 - 15h30-17h00

Organização:

CMU Portugal Program

Descrição:

The discussion will be focused on the contribution of the Carnegie Mellon Portugal Program to promote and support world-class educational initiatives between Portuguese Universities and Carnegie Mellon University. Through dual-degree and affiliated Ph.D. programs, CMU Portugal offers Ph.D. candidates the unique opportunity to study and develop research at CMU, participate in groundbreaking research projects, and collaborate closely with leading ICT companies.

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Sara Filipe, Space Design Competition

Intervenção Inicial:

Inês Lynce, CMU Portugal National Co-Director

Opening and Overview of CMU Portugal Program Knowledge Educational initiatives throughout the years

Moderação:

Inês Lynce (CMU Portugal / INESC ID/ Técnico)

João Magalhães (FCT UNL)

Oradores:

Alex Gaudio, CMU Portugal Ph.D. candidate in Electrical and Computer Engineering at FEUP and CMU

John Mendonça, CMU Portugal Affiliated Ph.D. candidate in Language Technologies at Técnico and CMU

Maria Casimiro, Dual Degree Ph.D. candidate in Software Engineering at Técnico/INESC ID and CMU

Susana Brandão, CMU Portugal Alumnus in ECE and currently Lead Data Scientist at Feedzai

Zita Marinho, CMU Portugal Alumnus in Computer Science – Robotics and currently Research Scientist at DeepMind

_____________________________________

Final Discussion




Deep Tech: Potenciar a investigação

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Sala 5C - 15h30-17h00

Organização:

ANI

Intervenção Inicial:

Mafalda Dourado, ANI | PERIN

Oradores:

Pedro Bizarro, Feedzai

Nuno Fonseca, Soundparticles

Luísa Proença, Polícia Judiciária

__________________________________________

Round Table

Moderação: Mafalda Dourado, ANI | PERIN




INCoDe.2030 - Capacitar Tod@s

REVEJA A SESSÃO NO YOUTUBE

Auditório 3 - 15h30-17h00

Organização:

INCoDe.2030

Abertura da Sessão com Alunos de Projetos Ciência Viva:

Duarte Silva, José Maria Duarte e Leonor Silva, Astro Pi, Salesianos de Lisboa

Intervenção Inicial:

Luísa Ribeiro Lopes, Coordenadora geral da iniciativa INCoDe.2030

Apresentação do INCoDe.203

Bernardo Sousa

Apresentação dos eixos 1, 2 e 3

José Pedro Antunes

Apresentação do eixo 4 e 5 e das estratégias e Roteiro

Oradores:

Iniciativas INCoDe.2030

___________________________________________

Alexandre Nilo Fonseca

#Eu Sou Digital

Manuel Garcia

Upskill

João Baracho

Apps for Good

Margarida Mateus

Engenheiras por um dia

Celestino Alves

Ensico (Pensamento Computacional)

Isabel Batista

Academia de CiberSegurança (CNCS)

João Gomes

NAU - Descarregar comunicação

Luís Goes Pinheiro

Transformação Digital da Saúde

Encerramento por Luísa Ribeiro Lopes




Jantar Caminhos do Conhecimento - O som das estrelas

Auditório 1 - 20h30-21h30

Organização:

Ciência Viva

Descrição:

Um astrónomo e um grupo de jazz guiam-nos nesta viagem pelo espaço. Imagens de galáxias e buracos negros resultantes da mais recente investigação do Observatório Europeu do Sul e do Telescópio Espacial James Webb, servem de pano de fundo a esta viagem sem fronteiras com improvisação em tempo real.

Intervenção Inicial:

Carlos Martins, Músico Saxofonista Compositor e Diretor Artístico da Festa do Jazz

Pedro Russo, Diretor da Ciência Viva




Jantar Caminhos do Conhecimento - Ciência e Arte: Casamento ou divórcio?

Auditório 2 - 20h30-21h30

Organização:

Ciência Viva

Descrição:

Os alunos do ensemble jazz do Conservatório de Sintra são convidados a ceder os seus instrumentos para efetuar experiências científicas tais como, medir a velocidade do som e as dimensões físicas dos instrumentos. Os instrumentos e as moléculas orgânicas são comparados neste diálogo entre a ciência e a arte.

Intervenção Inicial:

Conservatório de Música de Sintra

Adelino Galvão, Instituto Superior Técnico Universidade de Lisboa




Jantar Caminhos do Conhecimento - Outras culturas, outra música

Auditório 3 - 20h30-21h30

Organização:

Ciência Viva

Descrição:

As dinâmicas e políticas das migrações vistas numa perspectiva científico-humanista e unidas pela música da ANIM, orquestra afegã acolhida em Portugal desde 2021.

Intervenção Inicial:

Orquestra ANIM (Afghanistan National Institute of Music)

Maria Lucinda Fonseca, Centro de Estudos Geográficos do Instituto de Geografia e Ordenamento do Território da Universidade de Lisboa








Organização:

Fundação para a Ciência e a Tecnologia

 

Ciência Viva

Apoio institucional:

Ministério da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior

 

Assembleia da Républica